Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Волонтеры побывали в пожарной части

Волонтеры побывали в пожарной части

Штаб волонтеров Добровольцы ЧС существует в Ковровском районе уже более пяти лет. За это время наладилось тесное и плодотворное сотрудничество с пожарной охраной города Ковров. Пожарные и добровольцы регулярно проводят совместные рейды, социальных акций и профилактические мероприятия.

Сегодня пожарно-спасательную часть № 14 посетили вновь принятые в штаб Добровольцы ЧС, волонтеры. Знакомство с пожарными, со спасательной техникой и оборудованием – добрая традиция для всех «новобранцев».

Помощник начальника караула Владимир Панков рассказал ребятам, какая пожарная и специализированная техника находится на вооружении 8 отряда ФПС, в каких случаях на вызов выезжает автоколенчатый подъемник и автолестница. Развеял миф о пожарных машинах «без воды», объяснив, что пожарные по прибытию к месту вызова устанавливают автоцистерну на гидрант или водоем не для того, чтобы заправиться водой, а  для обеспечения бесперебойной подачи воды к месту пожара.

Добровольцы ЧС с интересом слушали о работе пожарных в дыхательных аппаратах, когда приходится идти в заполненное дымом помещение. От высоких температур огнеборцев защищает теплоотражающий костюм ТОК-200 – в нем ребята с удовольствием фотографировались.

В ходе экскурсии ребята задавали много вопросов о том, как уберечь свой дом от пожаров, особенно от таких, которые приходят со стороны, к примеру, в деревнях и селах – это пал сухой травы и сжигание мусора, а в городских квартирах – непотушенная сигарета, упавшая на балкон с верхнего этажа. Добровольцы проводят с гражданами беседы по безопасности, и советы опытных пожарных в этом деле очень важны.

М.В.Лашин, Начальник отряда                                                                         

подполковник внутренней службы.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.