Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Ничего для нас без нас!

Ничего для нас без нас!

Эти люди стали для меня определенным эталоном жизни, ориентиром, на который стоит равняться, чтобы жить достойно и считать себя человеком. Необычные, трогательные, ранимые, сильные духом, творческие, чувствительные... Они - разные, как и все мы, обычные люди. Их необычность в одном - их незрячести.

В бегущей толпе таких людей можно заметить сразу. Медленно, с осторожностью делая каждый шаг, они чутко прислушиваются к окружающему миру: он для них таит массу неожиданностей и опасностей. Мы замечаем их, но каждый ли настроен на помощь слабовидящим людям? Каждый ли замедлит свой бег в решимости подать незрячему руку и перевести через дорогу? А ведь, на мой взгляд, этот жест нужен нам, зрячим ничуть не меньше (если не больше!), чем тем, кто видит плохо. Это нужно нам для развития нашей души, для нашего существования в гармонии с собой и миром.

19 апреля Всероссийскому обществу слепых исполняется 80 лет. В этот же день 80-летний юбилей отмечает и ковровское общество слабовидящих людей. За почти вековую историю организация людей, объединенных проблемой в здоровье, переживала свои взлеты и падения. Были годы, когда советская экономика, особенно в послевоенный период, делала серьезную ставку на слабовидящие трудовые ресурсы. Люди с проблемами по зрению имели прекрасную возможность получать образование, трудоустраиваться и пользоваться всеми льготами социального строя. Как люди с обостренным, утонченным слухом, многие из них помимо трудовых свершений, блистали достижениями в музыке. Их досуг был активен и интересен, как и вся жизнь.

Сегодня очень мало осталось от тех советских систем существования слабовидящих людей, в которых им жилось комфортно. Многое изменилось в худшую сторону. И это не смотря на то, что Россия подписала и ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Статья 9 гласит:

"Чтобы наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах". 

Для того, чтобы люди с ограниченными возможностями комфортнее чувствовали себя в нашем обществе, нужно многое. Но самое главное – это дать им свободу передвижения. Проблема беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры впрямую касается почти половины населения: это не только инвалиды, но и граждане преклонного возраста, или кто получил травму, родители с детскими колясками.

Об этом и многом другом будут говорить сегодня члены ковровского городского отделения Всероссийской организации слепых у себя, на улице Сосновой. И хотя праздник - не время для обсуждения проблем, без этого не обойтись. Их слишком много.

- Отсутствие нормальных, без выбоин тротуаров, бордюрных камней, указывающих направление движения, отсутствие информации о пешеходных переходах, а на многих - отсутствие светофоров со звуковым сигналом сильно осложняет жизнь слабовидящих людей. Транспортная инфраструктура тоже оставляет желать лучшего. Ко многим остановкам нужно идти через газон, что для слабовидящих совсем не приемлемо. В частных автобусах высокие ступени в салон, нет объявления остановок, - рассказывает руководитель ковровского отделения всероссийского общества слепых Нелля Кулигина.

 Нелля Ивановна считает, что нельзя обустраивать доступную среду для инвалидов и слабовидящих без их участия, иначе получится мероприятие для галочки.

Мне нравится тезис: ничего для нас – без нас! Учитывая его, властям и нужно выстраивать отношения с людьми, имеющими ограниченные возможности, говорит она. Коллектив информационного агентства Ковров24 поддерживает эту позицию и в юбилейный день поздравляет всех членов ВОС с замечательной датой! Желаем вам всего-всего самого лучшего! А главное - позитива!

Архивные фото Ковров24.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.