Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Инфляция и цены в октябре

Инфляция и цены в октябре

Инфляция в России по итогам октября 2017 года сложилась на уровне 0,2% в годовом выражении, рост потребительских цен составил 2,7%, сообщает ТАСС, ссылаясь на материалы Росстата.

В отчетном периоде рост цен на продовольственные товары к сентябрю составил 0,4% (без учета плодоовощной продукции цены на них увеличились на 0,1%), непродовольственные товары подорожали на 0,3%, услуги стали дешевле на 0,2%.

По итогам сентября 2017 года в России сложилась дефляция на уровне 0,1%, в годовом выражении рост потребительских цен составил 3%.

В октябре в 12 субъектах России прирост потребительских цен составил 0,4% и более. В Ставропольском крае и Смоленской области (в результате увеличения цен на продукты питания на 1,4% и 1,3% соответственно), а также в Сахалинской области (за счет подорожания непродовольственных товаров на 1,2%) цены на товары и услуги выросли на 0,6%.

Одновременно снижение потребительских цен на 0,1-0,2% отмечалось в Удмуртской Республике, Новосибирской и Томской областях, в основном в результате снижения цен и тарифов на услуги на 0,2-0,9%. Кроме того, в Новосибирской области цены на непродовольственные товары стали ниже на 0,3%.
В Москве потребительские цены за месяц прибавили 0,3% (с начала года - 3,1%), в Санкт-Петербурге - 0,2% (с начала года - также 3,1%).

Плодоовощная продукция

В октябре среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции существенно выросли цены на огурцы - в 1,5 раза, помидоры - в 1,4 раза и апельсины - на 9,1%. Вместе с тем репчатый лук и яблоки стали дешевле на 8,7% и 8,5% соответственно, капуста, морковь, свекла, чеснок, лимоны и виноград - на 3,2-6,8%, картофель, груши, орехи и замороженные овощи - на 0,3-1,3%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 3,9% увеличились цены на икру лососевых рыб отечественного производства, на 0,6-0,8% - на соленые и копченые продукты из рыбы, стерилизованное молоко, йогурты, глазированные творожные сырки, сыры и пиво.

Иллюстративное фото
(Продолжение следует)

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.