Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Инфляция и цены в октябре - 2

Инфляция и цены в октябре - 2

Вместе с тем снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды макаронных и крупяных изделий, в том числе на гречневую крупу - на 3,3%, горох, фасоль - на 1,9%. На 1,2% подешевела живая и охлажденная рыба, на 0,3-0,5% - свинина, мясо птицы, детское питание, мука, хлопья, на 0,1-0,2% - баранина, мясной фарш, соленая сельдь и филе из нее, оливковое масло, кексы и рулеты, чай, кофе, водка и коньяк.

(Продолжение. Начало 8 ноября)

Сезонная одежда и обувь

В октябре заметный рост цен отмечался на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. Так, на зимнюю обувь, женские пальто, мужские и детские куртки, детские комбинезоны, трикотажные головные уборы и перчатки цены выросли на 1,0-1,8%. Вместе с тем детские футболки, женские и детские летние туфли стали дешевле на 0,2-0,3%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,9-1,6% подорожали обрезные доски, уголь, дрова, сигареты, на 0,7% - наборы корпусной мебели, швейные машины, флеш-накопители USB.

На большинство наблюдаемых видов медикаментов и медицинских товаров отмечалось снижение цен. Валидол подешевел на 4,3%, сульфацетамид, отечественный анальгин, корвалол - на 1,1-1,9%. Вместе с тем, цены на алмагель и троксерутин увеличились на 1,1%.

Кроме того, на 2,4% снизились цены на газомоторное топливо, на 0,3-0,9% - ювелирные изделия, велосипеды для дошкольников, планшетные компьютеры, мобильные телефоны, микроволновки, энергосберегающие лампы, спички.

Услуги транспорта и обслуживание кредитов

В октябре проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 8,8%, полет в самолете экономклассом - на 2,9%. Вместе с тем на 0,6% подорожали услуги городского автомобильного транспорта.

Отмечалось снижение цен и тарифов на услуги туризма и отдыха. На 2,2-3,6% подешевели туры на отдых в Греции, Испании, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России. Кроме того, на 0,3% снизились цены на услуги гостиниц.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,6% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, на 0,3% - годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков.

Одновременно на 1,2% возросла плата за дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, на 1% - за занятия для детей дошкольного возраста, на 0,7% - за проживание в студенческом общежитии.

На 3,6% дороже стала аренда индивидуального банковского сейфа, на 0,4-0,8% - услуги парикмахерских, ремонт одежды, стирка белья, шиномонтаж колес легкового автомобиля, абонементы для занятий в плавательных бассейнах, посещение театров и отдельные виды медицинских услуг.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.