Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Тысячи посылок застряли на российской таможне

Тысячи посылок застряли на российской таможне

Федеральная таможенная служба 7 декабря запустила новый проект, согласно которому увеличен перечень информации для экспресс-перевозчиков товаров из зарубежных интернет-магазинов. Об этом - РИА Новости. Тысячи посылок без ИНН застряли на российских таможнях, а также на складах авиаперевозчиков. Причиной этого стали новые правила Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Зарубежные интернет-магазины и курьерские службы несут огромные убытки.

Об этом сообщил директор по развитию российского агрегатора служб доставок Shiptor Андрей Лямин. «Уже сейчас тысячи посылок лежат на таможне и складах авиаперевозчиков без ИНН. И зарубежные интернет-магазины и курьерские службы понесли большие убытки из-за внезапного сюрприза ФТС», - прокомментировал он.

Экспресс-перевозчики в рамках эксперимента теперь обязаны собирать ИНН получателей, а также электронные ссылки на приобретенные ранее товары в интернет-магазинах. Лямин отметил, что «к нововведениям никто не оказался готов», а в зарубежных интернет-магазинах такая практика только началась. В связи с этим часть грузов имеет ИНН, а часть - нет.

«Некоторые посылки уже начинают возвращаться обратно поставщикам. Зарубежные интернет-магазины еще не выработали механизм предоставления ИНН таможенным службам, поэтому трудно прогнозировать, какой масштаб приобретут проблемы на таможне», - цитирует слова Лямина РИА Новости.

Он отметил также, что «задержки с доставкой точно будут». В ФТС объяснили, что эксперимент проводится с целью снижения рисков ввоза товаров на подставных лиц, с помощью которых недобросовестные плательщики хотят избежать уплаты пошлин. В настоящее время пошлиной в Российской Федерации облагаются зарубежные покупки граждан, сумма которых составляет более 1 тысячи евро.

Кроме того, власти обсуждают вопрос о снижении порога беспошлинного ввоза покупок. Так, в закон о бюджете на 2018-2020 годы заложены доходы от снижения этого порога до 20 евро для интернет-покупок.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.