Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Нововведение обойдется в 500 миллионов доларов

 Правительственное нововведение обойдется в $ 500 млн

Правительство РФ дополнило правила дорожного движения (ПДД) пунктом, обязывающим водителей в случае вынужденной остановки транспортного средства вне населенных пунктов при покидании автомобиля надевать светоотражающие куртку или жилет, пишут "Новые известия". "НИ" подсчитали, сколько стоит нововведение.

Итак, через три месяца светоотражающие жилеты должны быть в каждом транспортном средстве, которое передвигается по дорогам общего пользования - ровно так же, как аптечка и огнетушитель. При этом лежать не в багажнике, а в салоне автомобиля,- чтобы в случае необходимости не бегать без жилета по темной дороге.

Дело это нужное и уже проверено в европейских странах, где наличие желтой накидки на себя, любимого, обязательно.

Правда, новое правило вводится, как и всегда, за счёт автовладельцев. Но создает немаленький сегмент рынка спецодежды.

Посчитаем.

В России, по данным ГИБДД на 2017 год, 56 миллионов автомобилей. Жилетка положена как минимум одна на каждое транспортное средство. Но если вы ездите с пассажирами, и они тоже выбегают на темную дорогу или обочины, то придётся покупать не одну, а две, а то и три жилетки.Мы, однако, возьмем по минимуму и умножим 56 миллионов на среднюю цену светоотражающей жилетки. По нашим расчетам, она составляет 300 рублей за штуку.

Хотя разброс цен на рынке - огромный: от 170 рублей за жилет эконом-класса до 2500 рублей за "одежку" для тех, кто желает блистать в темноте, аки елочная игрушка с подсветкой.
Самый экономичный жилет стоит 170-220 рублей.


Жилет класса "люкс" тянет на 750- 1000 рублей
Простое арифметическое действие показывает: разовая закупка жилетов обойдется автовладельцам России в 17 миллиардов рублей.


К этой сумме надо добавить затраты дорожных рабочих, гаишников, сотрудников метрополитенов и железнодорожного транспорта, которые обязаны носить желтые жилеты даже днем.

В итоге получим объём рынка на 400-500 миллионов долларов.

"НИ" насчитали как минимум десяток отечественных производителей светоотражающих жилетов. Таким образом, можно утешиться, что деньги водителей уйдут не в Китай, а на развитие собственной экономики. Хотя, конечно, не исключено, что рынок наводнится подделками по 30-50 рублей, которые не соответствуют никаким ГОСТам, но выглядят "как настоящие".

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.