Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Народный фронт и Неделя в профессии

Народный фронт и Неделя в профессии

Активисты Общероссийского народного фронта во Владимирской области начали в регионе проведение акции «Неделя в профессии» в рамках проекта ОНФ «Профстажировки». Общественники проводят знакомство школьников с особенностями разных профессий в ходе встречи с их представителями и организуя экскурсии на предприятия. Старт акции был дан в средней школе поселка Анопино Гусь-Хрустального района, ее участниками стали более 100 учащихся 5-11 классов.

В гости к ребятам приехали активисты регионального отделения ОНФ вместе с преподавателями и студентами Владимирского филиала Российского университета кооперации (ВФ РУК) и Владимирского техникума экономики и права (ВТЭП).

«Занятие с ребятами проходило в форме посещения ими нескольких площадок профессиональных проб, которую мы назвали «Профдайвинг», символизируя этим названием «погружение в профессию». Сначала мы спросили школьников, в каком классе они впервые задумались о выборе профессии, изменились ли за это время их первоначальные мечты и представления», – рассказал активист Общероссийского народного фронта, начальник управления ВФ РУК Василий Красильщиков.

Затем ребята разбились на команды и начали «путешествие» по профессиональным площадкам, среди них были, например, зал судебных заседаний, кулинарная лаборатория, бар, кабинет логистики. Ребята познакомились с профессиями менеджера ресурсного состояния человека, архитектора энергоэффективных домов, ресторанного критика, бармена, бариста, бухгалтера, логиста. «Занятия проходили отнюдь не в скучной лекционной форме, а в виде практических показов особенностей той или иной профессии. Школьники увидели, как бармен готовит коктейли, а бариста варит и украшает для подачи кофе. В кабинете логистики им пришлось поломать голову над тем, как оптимизировать расположение склада с тремя точками поставки, а для этого своими руками сложить карту-пазл Владимирской области», – поделился подробностями Красильщиков. Ранее занятия на площадке профессиональных проб были «обкатаны» в стенах самого ВФ РУК и ВТЭП, где побывали учащиеся из школ Владимира, Вязниковского и Судогодского районов, воспитанники детских домов.

Акцию ОНФ «Неделя в профессии» в Гусь-Хрустальном районе активно поддержал член регионального штаба Общероссийского народного фронта Руслан Зарипов. «Знакомство с профессиями надо начинать уже с младших классов школы, поэтому для школьников 1-3 классов я, как руководитель телекомпании «Хрустальный город», организовал выезд в Москву и посещение мультстудии «Паровоз», где ребята смогли себя попробовать в озвучании мультфильмов, порисовать любимых мультяшных героев. Сколько эмоций и незабываемых впечатлений осталось в памяти детей! Может, кто-то из них в будущем выберет профессию мультипликатора и продолжит славу российской мультипликации. Действительно, Россия – страна возможностей. Необходимо, чтобы школьники могли развивать свои способности, проживая не только в городе, но и на селе», – подчеркнул Зарипов.

«Развивающейся личности молодого человека важно получить уже в школе тот стержень, на который будут нанизываться разрозненные пока знания, навыки и компетенции, что поможет стать этой личности профессионалом своего дела. И тогда будущий повар осознает необходимость изучения законов физики и химии, будущий бармен станет изучать психологию и социологию, а будущий адвокат – сценическое мастерство. Личность и профессия станут гармоничны», – заключил Красильщиков

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.