Войти
Суббота, 20 апреля, 2024

Налог для самозанятых: что почем?

Налог для самозанятых: что почем?

С 1 января 2019 года в России появится новый налоговый режим — налог на профессиональный доход. По задумке он должен помочь людям легализовать доходы от небольшого бизнеса и подработок. А тем, кто уже оформлен и платит налоги, упростит жизнь и поможет сэкономить. Об этом подробнее в журнале Тинькофф.

Госдума рассмотрела законопроекты в третьем чтении и приняла их. Пакет законов уже отправили в Совет Федерации, а потом — на подпись президенту. Обычно мы ждем, когда закон подпишет Путин, но в этот раз всё очевидно: учитывая предысторию этого налога, он точно заработает. Расскажем, как это будет, что с ним непонятного, в чем выгода и опасности.

Мы уже читали, что пишут другие уважаемые издания™. Даже финконсультанты и юристы рассказали об этом налоге немало дичи, а кое-где соврали по мелочи. Чтобы понять, как будет работать новый налоговый режим, нужно читать документы, а не соцсети. Но мы всё сделали за вас, дорогой читатель.

Налог для самозанятых: что это такое?

Налог на профессиональный доход касается только тех, кто все делает сам, без работодателя. Он не касается тех, кто работает по трудовому договору и не имеет других доходов кроме зарплаты.

С 2019 года новый налог начнет работать не по всей России, а только в четырех регионах: Москве и области, Калужской области, Татарстане.

Нельзя иметь наемных работников и заниматься некоторыми видами деятельности.

Страховые взносы можно не платить. Но тогда можно рассчитывать только на социальную пенсию и на пять лет позже.

Ставки налога для самозанятых: 4% — если принимать деньги от физлиц, 6% — если от юрлиц и ИП.

Максимальный доход в год — 2,4 млн рублей.

На этом режиме можно работать как ИП или физлицо.

ИП могут отказаться от других систем и перейти на новый режим в любое время. И могут перейти обратно.

Налоговых деклараций на этом режиме нет, кассы не нужны, налоги считаются автоматически.

Если не брать особые частные случаи, это самый низкий в России налог на доходы. Дешевле только вообще не платить налоги.

Что это за налог

По документам это «налог на профессиональный доход», в народе — «налог для самозанятых». Это новая сущность, не похожая ни на один из существующих или применяемых раньше налоговых режимов.

Не путайте его с льготным режимом для репетиторов, нянь и уборщиков, которым разрешили вообще не платить налоги. Это совсем другое: им продлили налоговые каникулы еще на год и позволили вообще ничего не платить. Их тоже называют самозанятыми, но там не такие условия.

Новый налог появится с 2019 года. И платить его можно будет только с доходов, которые придут в следующем году. В 2018 году применять этот налоговый режим нигде нельзя.

В чем суть налога на профессиональный доход

Проще всего объяснить на примере. Представьте, что есть сантехник Григорий. Сантехник Григорий работает как физлицо: чинит людям краны, устанавливает ванны и даже кладет плитку. За свою работу он получает деньги с карты на карту. Перед каждым переводом он просит клиентов ничего не писать в назначении платежа, чтобы его не заподозрили «эти самые». Григорий правильно волнуется: он должен платить 13% от своего дохода и подавать декларацию. А если он занимается ремонтами постоянно и это чуть ли не основной его доход, то лучше бы ему вообще стать ИП.

Допустим, в год Григорий зарабатывает 360 тысяч рублей, за которые обязан отчитаться и заплатить 46 800 Р налога на доходы физических лиц. Он их, конечно, не платит. Он чинит кран.

В комнату входит ФНС и говорит: «Григорий, плоти нологи» (так и говорит). Григорий посылает ФНС неодобрительные флюиды и ничего не платит, потому что это все сложно и отдавать 46 800 жалко. И тем более нет желания регистрироваться как ИП — с кассами, отчетами и штрафами. Тогда ФНС говорит: «Ладно, давай я тебе сделаю суперпростую систему, чтобы ты вообще не напрягался, главное — плати хоть немного».

Григорий смотрит на ФНС. ФНС смотрит на Григория. Слышно, как капает кран.

«Ладно», — говорит Григорий.

ФНС придумала для григориев новый налог — на профессиональный доход. Он призван вывести из тени тех, кто работает на себя и не платит налоги, потому что это дорого и тяжело. Заодно на эту систему налогообложения могут перейти те, кто легализовался как ИП, но для кого текущая нагрузка тяжеловата и кому хотелось бы ее снизить.

Если перейти на этот налог, физическому лицу не нужно будет платить НДФЛ, а индивидуальному предпринимателю — все налоги с доходов, которые он сейчас платит. То есть условный дизайнер, фотограф, мастер маникюра или сантехник сможет официально оформить так называемую самозанятость и платить один небольшой налог.

Продолжение следует.

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.