Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Способы разные, но суть одна - кража денег

Способы разные, но суть одна - кража денег

В дежурную часть Ковровского ОМВД поступило заявление от местной жительницы о том, что со счета ее утерянной банковской карты пропали денежные средства в сумме более 8 тысяч рублей. В ходе оперативных мероприятий полицейские получили информацию о том, где происходило снятие денег.

Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговых помещениях, где расплачивались картой и установили личности и местонахождение подозреваемых. 32 и 42-летние ковровчане в содеянном сознались и пояснили, что карту они нашли на улице и расплачивались ею, покупая в магазинах города продукты питания и алкогольную продукцию.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Теперь им грозит наказание от штрафа в размере до трехсот тысяч рублей до лишения свободы сроком до пяти лет.

По-прежнему в органы внутренних дел области поступают заявления от граждан о совершении хищений денежных средств с их банковских карт посредством телефонных звонков мошенников. Только за последнюю неделю их поступило более 30. Суммы ущерба, причиненного потерпевшим, составили от 4 до 200 тысяч рублей.

Так, 30 ноября около полуночи неизвестный, используя страницу пользователя в социальной сети «Одноклассники», обманул 49-летнюю ковровчанку. Под предлогом получения денежной суммы в размере 2000 рублей в честь дня рождения ПАО «Сбербанк России» злоумышленник выяснил у потерпевшей данные банковских карт и коды из СМС-сообщений. В итоге он похитил около 40000 рублей с карт ПАО «Сбербанк России», а также «ВТБ». 8 декабря было возбуждено уголовное дело.

Также с банковских карт в Коврове была совершена еще одна кража. 4 декабря неизвестный, используя телефонный номер 8-495-374-48-70 (ООО «Интелеком» г. Москва), позвонил 24-летней жительнице Коврова, представился оператором ПАО «Сбербанк России» и банка «Тинькофф» и рассказал, что с её банковской карты собираются снять денежные средства. Девушка сообщила пин-коды от своей кредитной карты АО «Тинькофф Банк», а злоумышленник воспользовался доверчивостью потерпевшей и лишил ее 26500 рублей. 5 декабря по факту кражи было возбуждено уголовное дело.

А 7 декабря мошенник «помог расстаться» с деньгами еще одной ковровчанке. В час ночи неизвестный, представившись Литвиновым Алексеем Васильевичем, зарегистрированным по адресу: г. Москва, Смоленская площадь, ввел в заблуждение 37-летнюю жительницу нашего города. Через соцсеть «Однокласники» он дал объявление о продаже мобильного телефона «Самсунг Нот 10». Однако через «Почту России» женщина вместо обещанного гаджета получила автомобильный регистратор. Материальный ущерб составил 6990 рублей. По данному факту проводится проверка.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.