Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Чем думали, принимая мошенника за провидца?

О чем думали, принимая мошенника за провидца?

В конце декабря прошлого года в дежурную часть ОМВД Гусь-Хрустального обратились две местные жительницы, сообщившие, что у них похищены денежные средства и золотые украшения, информирует пресс-служба ведомства.

В ходе доследственной проверки сотрудники полиции выяснили, что к жительнице города Гусь-Хрустальный под предлогом покупки квартиры пришел неизвестный. Войдя в жилище, мужчина сообщил хозяйке о несчастье, которое может произойти в её семье и предложил снять его заговором на деньги. Для проведения ритуала женщина отдала 300 рублей. Совершив какие-то манипуляции, мужчина сказал, что нужны еще деньги.

Требуемой суммы у доверчивой женщины дома не оказалось и вместе с «целителем» она прошла к банкомату и сняла 5 тысяч рублей. Мужчина взял деньги и сообщил, что проведет еще ряд обрядов и вернет деньги на следующий день. Однако в назначенное время для возвращения наличных злоумышленник на встречу с потерпевшей не явился. Только после этого женщина поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

Через несколько дней в аналогичной ситуации оказалась еще одна гусевчанка, к которой также под предлогом покупки квартиры пришел мошенник и сказал, что на нее наведена порча и предложил снять ее. Для совершения обряда злоумышленник попросил передать ему деньги и золотые украшения. Забрав 35 тысяч рублей и драгоценности, мужчина скрылся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции подозреваемый был установлен и задержан на территории Гусь-Хрустального района. Им оказался ранее судимый 53-летний местный житель. По данным фактам в его отношении возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан проявлять бдительность при общении с незнакомыми, не открывать двери и не впускать в дом посторонних. Ни при каких обстоятельствах не передавать сбережения и ценные вещи неизвестным.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.