Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

К ответу привлечен гендиректор

К ответу привлечен гендиректор

По обращению местного жителя Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в ООО «Мариден», сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в мае 2019 обществом был заключен трудовой договор о приеме на работу на должность электрогазосварщика заявителя. В нарушение требований законодательства работнику не были выданы средства индивидуальной защиты, личная карточка их учета и акты выдачи отсутствуют.

По данному факту в отношении генерального директора ООО «Мариден» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ (необеспечение работников средствами индивидуальной защиты), должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что гендиректор обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей не прошел, а самим ООО «Мариден» не проведена специальная оценка условий труда.

Одновременно с этим прокуратурой выявлены нарушения при выплате сотруднику заработной платы. Согласно платежным ведомостям за июнь – ноябрь 2019 года заработная плата указанному выше работнику выплачивалась только один раз в месяц.

В этой связи генеральный директор общества привлечен к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда) и ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.