Войти
Четверг, 28 марта, 2024

В Коврове продавали ядовитую жидкость

В Коврове продавали ядовитую жидкость

Ковровской городской прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения индивидуальными предпринимателями при реализации стеклоомывающей жидкости, сообщает пресс-служба ведомства.

Сотрудниками прокуратуры осуществлена контрольная закупка стеклоомывающих жидкостей на территории Коврова, приобретенный товар направлен в экспертно-криминалистический центр регионального УМВД на экспертизу. Согласно результатам экспертного исследования 5 стеклоомывающих жидкостей содержали в своем составе метиловый спирт (метанол) в количестве от 14,1 до 35,9 %, который отнесен к ядовитым веществам.

По фактам выявленных нарушений в адрес 4 индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые удовлетворены, стеклоомывающая жидкость снята с продажи.

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством), виновные лица привлечены к ответственности в виде штрафа с конфискацией изъятого товара.

Кроме того, у индивидуального предпринимателя Ф. отсутствовал сертификат соответствия на всю партию стеклоомывающей жидкости, в связи с чем он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы) в виде штрафа.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.