Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Приговор коррупционеру вступил в силу

Приговор коррупционеру вступил в силу

Апелляционной коллегией Владимирского областного суда удовлетворено представление прокуратуры на приговор Октябрьского районного суда города Владимира от 15 мая 2020 года, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Прокурор обжаловал приговор в части назначения подсудимому Ш. дополнительного наказания и просил суд расширить понятие «государственной службы», распространив его действие на деятельность, сопряженную с функциями должностного лица при работе в госпредприятиях.

Напомним, что Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор бывшему начальнику отдела имущественных прав и управления недвижимостью филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком», признанному виновным в получении взятки в значительном размере, получении взятки в крупном размере и мошенничестве.

Судом было установлено, что с 2005 года Ш. занимал должность начальника отдела имущественных прав и управления недвижимостью филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком» и заведовал вопросами предоставления в аренду объектов недвижимости. В середине 2016 года, используя свое служебное положение, подсудимый предложил предпринимателю, изъявившему желание взять в аренду одно из помещений «Ростелекома», расположенное во Владимире, свое содействие в подписании договора на выгодных условиях.

При этом обещал ему также предоставление так называемых «арендных каникул», в течение которых арендатор полностью освобождается от арендной платы. За указанные действия Ш. поставил условие о передаче ему незаконного денежного вознаграждения в размере 40 тыс. рублей ежемесячно в период освобождения от арендной платы и далее – по 23 тыс. рублей в месяц (помимо арендной платы) в течение всего времени действия договора аренды.

Предприниматель пошел на предложенные Ш. условия и с мая 2016 по сентябрь 2017 года передал обвиняемому в качестве взятки около 455 тыс. рублей.

В свою очередь Ш. дал подчиненному сотруднику, не осведомленному о противоправном характере его действий, незаконное указание о подготовке соответствующего договора аренды с нарушением процедуры его заключения, который в последующем согласовал.

Аналогичным образом в 2018 и 2019 гг. Ш. получил деньги с еще двух предпринимателей в сумме 370 тыс. рублей. Денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Соглашаясь с позицией стороны гособвинения по делу, суд назначил осужденному наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 700 тыс. рублей и с лишением права 3 года занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления.

Также в доход государства взысканы денежные средства, полученные в результате совершения преступления в счет конфискации в размере около 800 тыс. рублей.

Адвокат и его подзащитный также обжаловали приговор в части квалификации содеянного, прося суд переквалифицировать действия Ш. на ст. 159 (мошенничество). В апелляционной жалобе им отказано.

Приговор вступил в законную силу.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.