Войти
Среда, 24 апреля, 2024

И на мошенников нашлась управа

И на мошенников нашлась управа

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор троим местным жителям,  признанным виновными в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, в крупном размере, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что с января 2017 по февраль 2018 года злоумышленники, совершали хищения денежных средств у жителей города Владимира и Владимирской области.

Они убеждали граждан заключать кредитные договоры в банках, и передать им полученные деньги на условиях выплаты им высоких процентов, выплат в качестве «бонусов» наличных денежных средств, погашения процентов по кредитным обязательствам. При этом никакой предпринимательской и инвестиционной деятельностью аферисты не занимались и не намеревались исполнять взятые на себя обязательства.

Преступная схема выглядела следующим образом: потерпевший брал кредит в банке на сумму от 200 до 700 тыс. рублей и передавал их одному из подсудимых. Чтобы создать у потерпевших видимость взаимовыгодных отношений и привлечения других вкладчиков, обманщики передавали последним от 30 до 70 тыс. рублей в качестве первоначального «бонуса», обещая в пределах двух - трех месяцев закрыть кредитные обязательства перед банком.

Похищенные деньги мошенники использовали в личных корыстных целях, обязательства перед потерпевшими не исполняли. В результате преступных действий был причинен ущерб 39 потерпевшим более, чем на 16 млн. рублей.

Свою вину подсудимые признали только в судебном заседании, приняли меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, организатору и исполнителю преступлений судом назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Двум его подельникам назначены различные сроки лишения свободы с учетом роли и степени участия каждого в преступной деятельности.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.