Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Сколь верёвочке не виться...

Сколь верёвочке не виться...

Ленинским районным судом Владимира вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что в 2015 - 2017 гг. подсудимый занимал должность директора федерального государственного унитарного предприятия «Владимирское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, которое, в том числе, занималось производством, изготовлением и реализацией протезов в рамках контрактов, заключаемых с Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Действуя из корыстной заинтересованности, М. организовал систему исполнения контрактных обязательств таким образом, что возглавляемым им предприятием изготавливались более дешевые протезы, не соответствующие техническим условиям.

При этом по его распоряжению в заключениях медико-технической комиссии и актов приемки-сдачи работ инвалидам указывались недостоверные данные об изготовлении протезов из импортных комплектующих, имеющих более высокую стоимость.

Всего в результате завышения стоимости производимой продукции предприятие-изготовитель необоснованно получило от Фонда социального страхования более 1 млн рублей, из которых более 150 тыс. рублей получил предприимчивый чиновник в виде вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил осужденному  наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Также удовлетворен иск на сумму более 1 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.