Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

От пала травы в деревне сгорело 11 строений

От пала травы в деревне сгорело 10 строений

Сегодня на пульт дежурного регионального ГУ МЧС поступило сообщение о пожаре в населённом пункте Першково Гусь-Хрустального района, сообщает пресс-служба ведомства. Предварительно в результате сезонного несанкционированного пала сухой растительности произошел переход огня на 10 деревянных строений. 

На место оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения МЧС России. Работали 14 единиц техники и 33 человека. Группировка постоянно наращивалась. Из-за ветра была угроза распространения огня на соседние строения.

К месту пожара был направлен вертолет МЧС России МИ-8 с водосливным устройством. При содействии авиации удалось не допустить распространение огня на другие постройки. 



Пожар в Першково был локализован в 13:55. В результате происшествия огнём было уничтожено 11 строений: из них - 4 жилых, 1 нежилое и 6 - дачных домов. Информации о пострадавших не поступало.



Тушением пожара на месте руководил начальник регионального управления Алексей Купин. В Першково выехал и губернатор Владимир Сипягин. Позже, вернувшись с места пожара во Владимир губернатор сообщил в соцсетях, что там он разбирался, как помочь погорельцам.

«Только в 2 из 4 сгоревших жилых домов фактически кто-то жил: в одном - пожилая пара, в другом - мужчина. Супругов разместили в административном здании, их сосед решил поселиться у родственника в соседней деревне. Я дал поручение обеспечить им оперативное перечисление всех положенных выплат и оказать всевозможную помощь», - написал глава региона.

Согласно информации ГУ МЧС, на нескольких территориях региона, в том числе Гусь-Хрустальном районе, уже объявлен особый противопожарный режим, подразумевающий полный запрет на разведение костров и посещение лесов.

И это не на пустом месте, ведь только за сутки в области в два раза возросло количество зафиксированных несанкционированных палов сухой травы, а их площадь составила 126 гектаров.

Так, вчера из-за перекинувшегося с травы пламени в деревне Головино Киржачского района сгорели 4 дома и две бани. Днем ранее были зафиксированы три случая перехода огня с сухой травы на постройки — в Муромском, Ковровском и Камешковском районах.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.