Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

За безопасность детей на дорогах в ответе взрослые

За безопасность детей на дорогах в ответе взрослые

За 11 месяцев 2021 года на территории Коврова и Ковровского района зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет, в результате которых 1 несовершеннолетний погиб, 24 получили ранения различной степени тяжести, сообщает пресс-служба Ковровского ОМВД. За это время в  дорожно-транспортных происшествиях пострадало 10 пешеходов, 9 пассажиров, 4 велосипедиста, 2 водителя мотоцикла.

Из зарегистрированных 9 ДТП с участием 10 детей-пешеходов:

1 - с участием малолетнего ребенка (воспитанника детского сада), который выбежал на проезжую часть под колеса автомобиля по причине потери контроля за ребенком со стороны матери.

1 - с участием несовершеннолетнего пешехода на тротуаре (водитель автомобиля совершил наезд на ребенка при выполнении маневра движения задним ходом).

- 1 - по причине пересечения несовершеннолетним пешеходом проезжей части в неустановленном месте (в 20 м от пешеходного перехода).

- 6 из 9 аварий с участием детей-пешеходов произошли на нерегулируемых пешеходных переходах по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов.

- 2 из 9 - на маршруте движения несовершеннолетних «дом-школа-дом», когда дети возвращались из школы, осуществляли переход проезжей части по пешеходному переходу, ПДД при этом не нарушали.

В 9 ДТП с участием детей-пассажиров пострадало 7 детей-пассажиров личного транспорта и 2 несовершеннолетних пассажира общественного транспорта.

- В 6 из 7 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров личного транспорта, дети перевозились с соблюдением Правил безопасной перевозки детей, а именно находились в детском удерживающем устройстве, либо были пристегнутыми ремнями безопасности, именно поэтому серьезных травм не получили.

- В 1 ДТП 5-ти летний пассажир мотоцикла получил телесные повреждения в результате нарушения его отцом ПДД. Законный представить несовершеннолетнего, управления транспортным средством, не имея права управления транспортными средствами и в состоянии опьянения, нарушил очередность проезда во время движения через нерегулируемый перекресток, в результате чего совершил столкновение с автомобилем.

- 2 подростка получили травмы, являясь пассажирами общественного транспорта - несовершеннолетние упали в салоне троллейбуса, получив при этом телесные повреждения в виде ушибов.

Из 4 зарегистрированных ДТП по вине детей-велосипедистов:

- 3 - по причине выезда несовершеннолетних на проезжую часть на велосипеде в возрасте младше 14 лет.

- 1 - по причине пересечения несовершеннолетним пешеходного перехода на велосипеде (не спешившись).

На момент ДТП дети находились без сопровождения взрослых, защитная экипировка (шлем, налокотники, наколенники отсутствовали).



В 2 зарегистрированных ДТП с участием подростков, управлявших мотоциклами несовершеннолетние имели беспрепятственный доступ к транспортным средствам, взяли мотоциклы без разрешения взрослых. В результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 23.04.2021 в п. Мелехово мотоциклист получил сложный перелом руки. А вот в аварии 30.06.2021 г. в д. Смехра Ковровского района, 16 летний подросток от полученных в результате ДТП травм скончался.

Госавтоинспекция напоминает, что за безопасность детей на дорогах несут ответственность взрослые. Вот почему каждый выход с родителями на улицу, каждая поездка на личном или общественном транспорте должны способствовать формированию у ребенка навыков наблюдения, самоконтроля, ориентирования в дорожной ситуации, формированию навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, являющегося основой для выполнения Правил дорожного движения. От тех основ безопасного поведения, которые родители заложат в юного участника дорожного движения, будет зависеть его поведение на улицах и дорогах во взрослом возрасте. Родители являются главными учителями безопасного поведения на дороге для своих детей.

Фото из источника

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.