Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Заблудшие овцы или волки в овечьей шкуре?

Заблудшие овцы или волки в овечьей шкуре?

Управлением ФСБ России по Владимирской области во взаимодействии с региональным УФСИН на территории одного из исправительных учреждений области вскрыта и пресечена противоправная деятельность законспирированной террористической ячейки сторонников МТО «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), образованной выходцами из Центрально-азиатских республик, сообщает пресс-служба ведомства.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий задокументирована противоправная деятельность 4 иностранных граждан из числа ранее осужденных за преступления общеуголовного характера, которые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью вербовки в структуру МТО других заключенных, находящихся в исправительном учреждении, а также для подготовки к выезду в зоны боевых действий на территории иностранных государств после освобождения из мест лишения свободы.

В декабре 2021 г. следственным отделением УФСБ России по Владимирской области в отношении указанных членов преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 УК России. В настоящее время фигуранты находятся СИЗО для проведения дальнейших следственных действий, а также выявления их причастности к иным преступлениям.

Чуть раньше областное УФСБ сообщало о пресечении противоправной деятельности гражданина РФ 2002 г.р., являющегося выходцем одной из республик Центрально-Азиатского региона, причастного к публичным призывами к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет.

Установлено, что фигурант, разделяя радикальную религиозную идеологию и отождествляя себя с членами международной террористической организации «Исламское государство» (деятельность запрещена на территории РФ), в открытом доступе в сети Интернет размещал материалы, содержащие призывы к осуществлению террористической деятельности под эгидой указанной терструктуры, а также вынашивал намерения по выезду на территорию Сирии для участия в террористической деятельности.

На основании переданных результатов ОРД в марте прошлого года следственным отделением УФСБ в отношении данного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. В ходе следственных мероприятий были получены необходимые предметы и документы, изобличающие преступную деятельность указанного гражданина.

В декабре прошедшего года 2-ым Западным окружным военным судом обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 3 года.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото из общего доступа

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.