Войти
Четверг, 28 марта, 2024

С начала года дети пострадали в 18 ДТП

В 18 ДТП с начала года пострадали несовершеннолетние

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ковровский», согласно проведенному анализу аварийности, за 5 месяцев 2022 года на территории г. Коврова и Ковровского района зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними участниками дорожного движения в возрасте до 18 лет, в которых 19 детей и подростков получили ранения различной степени тяжести, сообщает пресс-служба ведомства. Пострадало 12 детей-пассажиров, 5 несовершеннолетних пешеходов, 2 велосипедиста.

2 из 18 автоаварий произошли по собственной неосторожности детей. В одном случае девочка перебегала дорогу в неустановленно месте в 20 м от пешеходного перехода, в другом - мальчик, катаясь на велосипеде, пересекал многополосную дорогу по пешеходному переходу не спешившись.



Исходя из анализа, очевидно, что основными виновниками ДТП с детьми являются водители транспортных средств. Причинами дорожно-транспортных происшествий являются: превышение скоростного режима, несоблюдение очередности проезда, нарушения правил проезда пешеходных переходов, неправильный выбор дистанции, нарушение правил обгона, а также управление транспортными средствами лицами в состоянии опьянения.



В летний период особую озабоченность Госавтоинспекции вызывают факты управления транспортными средствами детьми и подростками, не имеющими права управления. Причем, если в прошлом году возраст самого молодого водителя, управляющего мототранспортом и задержанного на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» составлял 9 лет, то весной 2022 года сотрудники ГИБДД задержали водителя, которому только исполнилось 7 лет. При этом дети осуществляли движение по дорогам общего пользования и подвергали опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.




С начала года более 10 несовершеннолетних водителей в возрасте от 16 до 18 лет привлечены к административной ответственности за езду без прав, причем двое из них управляли транспортными средствами в состоянии опьянения. Прекращено 4 производства по делу об административном правонарушении в связи с недостижением детьми на момент совершения противоправных действий возраста, предусмотренного Кодексом для привлечения к административной ответственности.
Родители несовершеннолетних привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).



А вместе с тем, первая трагедия лета 2022 года с ребенком-водителем уже произошла: 06.06.2022 года в Судогодском районе несовершеннолетний водитель 2006 г.р., управляя кроссовым мотоциклом при прохождении левого поворота потерял контроль над управлением транспортным средством, осуществил выезд за пределы проезжей части, где совершил наезд на неподвижное препятствие в виде дерева. От полученных травм подросток скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.



В Ковровском районе трагедии с несовершеннолетними водителями происходили 2 лета подряд: 13.07.2020 г. 13-летний мальчик не справился с управление спортинвентаря, а 30.06.2021 г. 16-летний подросток, управляя мотоциклом в состоянии опьянения, врезался в дерево. Оба несовершеннолетних скончались от полученных в результате ДТП травм, при этом оба управляли мототранспортом без мотошлема.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родительской общественности усилить контроль за времяпрепровождением детей и подростков в летний период, ежедневно напоминать детям о правилах безопасного перехода проезжей части, перевозить несовершеннолетних с соблюдением Правил (в детских удерживающих устройствах, пристегнутых ремнями безопасности), проанализировать маршруты катания велосипедистов и лиц, управляющих средствами индивидуальной мобильности, исключить свободный доступ детей и подростков к транспортным средствам и местам их хранения.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.