Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Велосипедные воры понесут заслуженное наказание

Велосипедные воры понесут заслуженное наказание

В июле текущего года в Ковровский ОМВД поступило сообщение о пропаже подросткового велосипеда, информирует пресс-служба регионального УМВД. Транспорт хранился на колясочной площадке жилого дома. Неизвестный проник в неё, взломав дверь. Причиненный имущественный ущерб составил 10 000 рублей.

В результате оперативных мероприятий по подозрению в причастности к совершению кражи был задержан 22-летний приезжий мужчина. В содеянном он сознался, пояснив, что воспользовался транспортом в личных целях, позже оставив его на одной из городских улиц.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции проверяют подозреваемого на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Аналогичное преступление раскрыли и сотрудники Петушинского ОМВД, куда обратился 48-летний житель посёлка Городищи, сообщивший о пропаже велосипеда. Потерпевший пояснил, что оставил велосипед на улице без присмотра на некоторое время, а когда вернулся, не обнаружил его на прежнем месте. Ущерб собственник оценил в 8 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили похищенное транспортное средство в одном из комиссионных магазинов.

В дальнейшем личность подозреваемого и его местонахождение также были установлены. Им оказался ранее судимый 36-летний местный житель. Мужчина сознался в содеянном. В отношении него также возбуждено уголовное дело

Санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Несмотря на погодные изменения, многие жители региона продолжают пользоваться двухколесным транспортом.

Полиция напоминает о соблюдении мер по сохранности двухколесного транспорта:

- Не оставляйте велосипед без присмотра, даже на короткое время. Если необходимо отлучиться, обязательно пристегните его к опоре специальным запирающим устройством с металлическим стержнем, по возможности сделайте это вблизи расположения камер видеонаблюдения.

- Не оставляйте велосипед на улице или в подъезде на ночь, даже если он оборудован специальным запирающим устройством. При наличии в домах запираемых подвалов или тамбуров, храните велосипеды в этих помещениях, а лучше – в квартирах.

- Не доверяйте посторонним лицам свое имущество, умейте отказать незнакомцу в просьбе покататься на велосипеде.

- Сохраняйте технический паспорт на велосипед и чек о его покупке, сделайте фото принадлежащего вам имущества.

- Бдительным стоит быть и при покупке велосипеда «с рук». Низкие цены и продажа «на улице» должны вызывать у каждого гражданина опасения. Не редки случаи, когда похищенные велосипеды стоимостью несколько тысяч, а иногда и несколько десятков тысяч рублей, продаются злоумышленниками за бесценок. При этом полицейские, которые обнаружат похищенное транспортное средство, обязаны будут его изъять и передать законному владельцу – таким образом, покупатель может остаться и без велосипеда, и без денежных средств.

Если велосипед все же был похищен, необходимо незамедлительно обратиться в органы внутренних дел – так повышаются шансы задержать веловора по горячим следам, прежде чем он успеет спрятать или сбыть похищенное. Если рядом были очевидцы происшествия, запишите их контактные данные – предоставленная ими информация поможет в раскрытии преступления.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.