Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Случаи обмана пенсионеров мошенниками участились

Случаи обмана пенсионеров мошенниками участились

Во Владимирской области зарегистрированы очередные факты мошенничеств и краж с банковских карт бесконтактным способом. Только в период с 15 по 21 сентября в органы внутренних дел региона поступило более 35 подобных сообщений, сообщает пресс-служба регионального УМВД. Причиненный гражданам ущерб превысил пять миллионов рублей.

Особо стоит обратить внимание на то, что граждане продолжают попадаться на уловки мошенников, действующих по схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Так, в отдел полиции по ЗАТО г. Радужный обратилась пожилая местная жительница, сообщившая, что путем обмана и злоупотребления доверием похитили её денежные средства.

Пенсионерка пояснила, что ей на стационарный телефон позвонили неизвестные и сообщили о том, что её дочь стала виновницей ДТП и за освобождение от уголовной ответственности требуется внести деньги. В итоге доверчивая женщина, испугавшись, отдала злоумышленникам 500 000 рублей.

Ранее 180 000 рублей лишилась жительница Муромского района, которой по телефону аферисты сообщили о том, что внучка якобы попала в ДТП и срочно требуется оплатить медицинские услуги.

В настоящее время по обоим случаям сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Полиция напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность, проверять информацию, поступающую от неизвестных лиц, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Крайне важно регулярно напоминать пожилым родственникам и близким о наиболее распространенных мошеннических схемах и необходимости связываться с родными при получении какой-либо сомнительной информации от незнакомых людей.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.