Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Доценты обирали студентов

Доценты обирали студентов

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему доценту кафедры психологии личности и специальной педагогики «Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г Столетовых» Светлане Малининой, сообщает ведомство. Она признана виновной в получении взятки группой лиц и служебном подлоге. 

Установлено, что в соответствии с приказом ректора ВУЗа в 2015 году созданы государственные экзаменационные и аттестационные комиссии по приему государственных экзаменов и защите выпускных квалификационных работ. По кафедре психологии личности и специальной педагогики в состав комиссий были включены 5 сотрудников университета, в том числе доцент Малинина.


Осознавая, что установленным регламентом решения комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов, Малинина и еще двое доцентов кафедры, представляя такое большинство, действуя согласованно, договорились о получении со студентов взятки за успешную защиту дипломных работ и сдачу государственного экзамена.

О своих намерениях они сообщили представителю учащихся, поставив выпускников в прямую зависимость от собственных решений.

В мае-июне 2015 года Малинина в группе лиц получила от 37 студентов взятку за положительную оценку на государственном экзамене и успешную защиту квалификационной работы по «тарифу» 12 и 3 тысячи рублей соответственно от каждого обучающегося в общем размере в 549 тысяч рублей.

В последующем, осознавая, что процедура проверки знаний студентов на соответствие образовательным стандартам проведена с нарушением установленного порядка, Малинина совместно с соучастниками подписала официальные документы –ведомости. 

Следствием проведен значительный объем мероприятий, по делу допрошено более 60 свидетелей, исследованы и переведены в режим стенографии около 10 аудио и видеозаписей.

В ходе следствия Малинина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. 

Приговором Октябрьского районного суда осужденной назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишения права занятия педагогической деятельностью в государственных муниципальных и коммерческих образовательных учреждениях сроком на 6 лет. 

Уголовные дела в отношении еще двоих бывших доцентов ВлГУ находятся в стадии судебного рассмотрения.

Иллюстративное фото

 

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.