Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Дружба особого назначения ценой в 5 623 700 рублей

Дружба особого назначения ценой в  5 623 700 рублей

Сотрудниками региональных СК и  УФСБ  возбуждено уголовное дело в отношении 30 и 48-летнего жителей московского региона, подозреваемых в даче взятки должностному лицу в особо крупном размере, сообщает ведомство.

Установлено, что в 2014 году на территории городов Петушки и Покров по 14 адресам мужчины создали сеть игорных клубов в целях извлечения стабильной прибыли.

Для проведения азартных игр использовалось электронное оборудование и покерные столы, нелегальный бизнес под жестким контролем московских организаторов поддерживали шестеро местных граждан, состоящих в приятельских и родственных отношениях. Лидерское положение в местной группе занимал 47-летний мужчина, следивший за финансовыми потоками, в том числе путем контроля через удаленный доступ за работой залов.

Куратором заведений в Покрове был назначен 30-летний парень, а его отец отвечал за техническую поддержку оборудования и ремонт мебели в клубах. Остальные участники организованной группы согласно распределенным ролям выполняли порученные функции по работе с клиентами.

Систематически правоохранительными органами фиксировались факты незаконного предпринимательства, из игровых залов в общей сложности было изъято около 300 единиц оборудования, установленные лица привлекались к уголовной и административной ответственности. Но организаторы игорных салонов продолжали свое "дело".

Осознавая масштаб теневого бизнеса, жители Москвы решили, что им нужен «свой человек» в полиции, который бы за денежное вознаграждение сообщал оперативную информацию о рейдах и проверках их заведений.

Летом 2014 года они вступили в такую договоренность с капитаном полиции оперуполномоченным ОЭБиПК отдела МВД России по Петушинскому району. Вплоть до мая 2017 года полицейский регулярно сообщал организаторам игорных заведений служебную информацию, предупреждая о мероприятиях правоохранительных органов.

Капитану полиции заинтересованные «бизнесмены» оформили две пластиковых карты на чужие имена, куда перечисляли деньги, общая сумма взяток, переданных полицейскому, составила 5 миллионов 623 тысячи 700 рублей.

Сложную конструкцию противоправной деятельности двух московских организаторов сети игорных заведений, шести жителей города Петушки, поддерживавших их теневое предпринимательство, а также оперуполномоченного ОМВД по Петушинскому району пресекли 25 июля 2017 года в ходе совместной операции региональных управлений Следственного комитета, ФСБ и МВД России.

Бывший оперуполномоченный ОЭБиПК отдела МВД России по Петушинскому району 29-летний капитан полиции, уволенный со службы 14 сентября 2017 года, уже предстал перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере в 5 миллионов 623 тысячи 700 рублей. Он находится под домашним арестом. Следствием в порядке обеспечения судебных процессуальных решений арестовано личное имущество фигуранта в виде квартиры, двух земельных участков и двух автомобилей иностранного производства.

Расследование уголовного дела в отношении шести жителей города Петушки, занимавшихся поддержкой функционирования сети подпольных игорных заведений, продолжается. Фигурантам предъявлено обвинение в незаконных организации и проведении азартных игр, совершенных группой лиц по предварительному сговору. 

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.