Войти
Четверг, 28 марта, 2024

Сотрудники ФСБ поймали радио-пиратов

Сотрудники ФСБ поймали радио-пиратов

Выяснилось, что во Владимирской области 37 радиоэлектронных средств, которые использовались без лицензии, информирует "Томикс".

Для того, чтобы иметь свою радиостанцию, нужно иметь много денег и времени на получение лицензий. Некоторых это не устраивает: они создают «подпольное» вещание в самых разных целях. Сотрудники ФСБ вместе с МВД и Роскомнадзором по Владимирской области в рамках операции под названием «Эфир» изъяли нелегальную радиоэлектронику у пиратов.

Как утверждают коллеги из пресс-службы УФСБ, такая операция нужна для выявления не только нелицензированных радиостанций, но и оборудования, которое может препятствовать работе «аварийных, диспетчерских служб, аэронавигации, правительственных и военных учреждений».

Операция «Эфир» длилась два месяца – с февраля по март текущего года. За это время нашли 37 радиоэлектронных средств, на которых нет документов. Нарушителям уже составили 41 протокол по ч.1,2 ст.13.4 КоАП РФ «Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств».

ФГУП «Главный радиочастотный центр» по ЦФО также провело проверку. В результате отыскали ещё три незаконных станции радиосистем беспроводного доступа, которые были оборудованы во владимирской гостинице «Заря». Теперь, как сообщают в пресс-релизе, ищут владельцев нелегальной техники, чтобы привлечь их к ответу за административные правонарушения.

Как нам удалось узнать, владельцы этих антенн могли предоставлять свои услуги местным радиостанциям и интернет-провайдерам. Каким именно – пока неизвестно.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.