Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Убийца гусевчанки задержан в Румынии и экстрадирован в РФ

Скрывавшегося в Румынии убийцу гусевчанки экстрадировали в РФ

25 марта 2015 года в доме поселка Уршельский Гусь-Хрустального района было обнаружено тело 30-летней хозяйки жилья с черепно-мозговой травмой, которая по оценке экспертов стала причиной смерти потерпевшей. По данному факту следственные органы Следственного комитета Российской Федерации незамедлительно возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), информирует ведомство. 

Проведенные следователем и криминалистом СК России первоначальные мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего и собранные доказательства указывали на причастность к совершению особо тяжкого преступления сожителя женщины 34-летнего Иона Арсения, гражданина Республики Молдова, нелегально находившегося на территории России и имевшего непостоянный доход с заработков на стройках.

Как выяснилось, в тот же день подозреваемый на электричке выехал в сторону Москвы и скрылся от органов следствия.

По постановлению следователя СК России Арсения сначала объявили в федеральный розыск, а затем при получении оперативных данных - в международный. Одновременно следствием Арсению заочно было предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления и в судебном порядке в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При участии оперативных служб МВД по международным каналам Интерпола следствие получило сведения о том, что разыскиваемый проживает на территории Румынии, там его и задержали в августе этого года.

По ходатайству Генеральной прокуратуры РФ по согласованию с Румынской стороной 20 сентября состоялась выдача обвиняемого. Арсений экстрадирован на территорию Российской Федерации и в ближайшее время следователем СК России с ним будут проведены следственные и процессуальные действия.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.