Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Оскорбленная ковровчанка выиграла суд

Оскорбленная ковровчанка выиграла суд

В конце октября Ковровский городской суд рассмотрел гражданское дело о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба по исковому заявлению воспитателя одного из городских детских садов к троим родительницам, информирует пресс-служба ведомства. 

Ковровчанка обратилась в суд с иском к лицам, распространившим в отношении нее сведения, не соответствующие действительности а именно то, что у нее имеется заболевание, препятствующее работе с детьми – сифилис. Кроме того, что порочащую воспитателя информацию разместили на разных сайтах в интернете, одна из ответчиц даже на родительских собраниях приводила несуществующие доказательства наличия у истицы указанного заболевания.

В связи с этим оговоренная женщина была вынуждена оправдываться, отвечать на неприятные вопросы, проходить соответствующие обследования, сдавать анализы. Это напряжение привело к тому, что с астено-невротическим синдромом ей пришлось обратиться к неврологу и долго лечиться. 

Истица просила суд обязать ответчиков удалить со всех сайтов социальных сетей лживую информацию, разместив там же опровержение указанных сведений; обязать дать опровержение распространенных порочащих сведений на родительском собрании воспитанников детского учреждения, а также взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда по 300000 рублей с каждого, а также возместить расходы на медицинскую помощь в сумме 2705,28 рублей. 

Ответчики с исковыми требованиями не согласились.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом были выслушаны участники судебного разбирательства, допрошены свидетели, изучены материалы дела, прослушана аудиозапись родительского собрания.

Решением Ковровского городского суда исковое заявление было удовлетворено частично. На ответчиц возложена обязанность удалить со всех сайтов социальных сетей «Вконтакте» и «Фейсбук» ложную порочащую воспитателя информацию и разместить там же опровержение. Также в пользу истца с одной ответчицы взыскана компенсация морального вреда в сумме 50000 рублей с другой - 30000 рублей с третьей - 20000 рублей. Каждая ответчица возместит и судебные расходы по 100 рублей каждая.

В итоге за оскорбительные слухи воспитательница должна получить 100 тысяч рублей.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.