Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Адвокатесса-мошенница отправится-таки в колонию

Адвокатесса-мошенница отправится-таки в колонию

Судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда оставлена без удовлетворения жалоба осужденной и ее защитника на приговор Октябрьского районного суда города Владимира от 19.09.2018, информирует ведомство. Напомним, что указанным выше судом бывший адвокат Ирина Мустафина признана виновной в покушении на мошенничество. Ей назначено наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с последующим запретом занятия адвокатской деятельностью сроком на 1 год 4 месяца.

Судом установлено, что в мае 2017 года Мустафина узнала, что ее давняя приятельница привлекается к уголовной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр и предложила ей свое содействие в получении покровительства от сотрудников силового ведомства. За свои услуги предприниматель должна ежемесячно, начиная с июля 2017 года, передавать Мустафиной 130 тысяч рублей. Мустафина уверила женщину, что основную сумму в 100 тысяч рублей она, якобы будет передавать сотрудникам правоохранительного ведомства, а остальные деньги брать себе за посредничество.

При этом злоумышленница не намеревалась в действительности производить каких-либо действий для обеспечения беспрепятственной работы нелегального игрового клуба, в том числе по передаче незаконного вознаграждения сотрудникам правоохранительных органов.

В начале июля 2017 года предприниматель передала злоумышленнице 50 тысяч рублей и попросила о личной встрече с сотрудником силового ведомства, после чего обратилась за защитой в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД. 11 июля Мустафина пришла на встречу в сопровождении своего знакомого, которого представила женщине как оперативного сотрудника. При этом мужчина не был посвящен в преступные планы бывшего адвоката.

Под контролем сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции Мустафина получила от предпринимателя еще 30 тысяч рублей и была задержана.

Апелляционная жалоба осужденной и ее адвоката, поданная по мотивам назначения чрезмерно строгого наказании и существенного нарушения уголовно-процессуального закона, оставлена без удовлетворения, приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Фото из архива сайта

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.