Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Дело о смертельной охоте завершилось примирением

Дело о смертельной охоте завершилось примирением

Петушинским районным судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Ярославской области, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности, сообщает пресс-служба регионального СКР.

Напомним, 21 апреля давние друзья один из Переславля-Залесского, второй из Москвы договорившись встретиться на охоте, приехали на озеро Находное, разместились на туристической стоянке с навесом.

На вторые сутки рано утром охотники заметили летящую стаю гусей и обвиняемый без учета траектории движения друга произвел самопроизвольный выстрел и сразу же понял, что попал в человека.

Он тут же на своем автомобиле повез раненого друга в сторону города, а как только появилась сотовая связь, немедленно вызвал «скорую медицинскую помощь». Медики предприняли всевозможные меры для спасения жизни потерпевшего, но по дороге он скончался от полученных травм и острой кровопотери.

Свои неосторожные действия подсудимый, опытный охотник объяснил тем, что ранним утром у него была сниженная реакция, они охотились на селезня и рассчитывали, что птицы появятся спереди, а увидев вылетевшую стаю гусей, растерялись.

Следователь СК России совместно со специалистами доказал, что обвиняемый нарушил правила техники безопасности при обращении с охотничьим оружием и не учел наклонность местности, особенности полета птиц, т.е. «разлет стаи в разные стороны», в связи с чем произвел не прицельный выстрел в сторону гусей, нечаянно попав в потерпевшего.

Супруга погибшего после извинений и материальной поддержки простила обвиняемого. А, вот родители долго не могли смириться с гибелью сына. Переживая, они настаивали на наказании. И только по прошествии времени, приняли искреннее раскаяние обвиняемого и решились на примирение.

Фото из архива сайта

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.