Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Комбинатор-лихоимец перемудрил

Комбинатор-лихоимец отправится в колонию

Петушинским районным судом вынесен приговор бывшему заместителю начальника отдела полиции № 9 (города Покров) ОМВД России по Петушинскому району, признанному виновным в получении должностным лицом лично взятки в значительном размере, за незаконные действия, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, информирует пресс-служба ведомства.

Судом установлено, что подсудимый из корыстных побуждений осенью 2017 года вступил в преступный сговор с двумя своими коллегами (участковым уполномоченным и оперуполномоченным) для получения от гражданина взятки за незаконные действия в виде изъятия ими при отсутствии каких-либо оснований экскаватора марки «VOLVO» одного из местных обществ с ограниченной ответственностью. 

Для придания законности своим действиям, обвиняемый по телефону дал указание оперативному дежурному отделения полиции, чтобы тот зарегистрировал сообщение об изъятии экскаватора с целью организации фиктивной доследственной проверки. После этого злоумышленники отогнали экскаватор на стоянку у полиции, за что получил от взяткодателя 50 тысяч рублей.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил мздоимцу наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей и лишением права занимать в органах внутренних дел должности, связанные с исполнением функций представителя власти в течение 5 лет.

Осужденный был взят под стражу в зале судебного заседания.

Дополним, что уголовное дело в отношении двух других соучастников преступления выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в Петушинском районном суде.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.