Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Этапированный из Румынии убийца гусевчанки осужден

Этапированный из Румынии убийца гусевчанки осужден

Собранные следственными органами регионального СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Иону Арсению,обвиняемому в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, информирует ведомство.

Напомним, с середины 2013 года Арсений стал проживать в доме женщины в поселке Уршельский Гусь-Хрустального района, между сожителями возникали ссоры, якобы вызванные недовольством Арсения злоупотреблением подруги алкоголем.

24 марта 2015 года пара помогала соседке в ремонте, попутно выпивала, а вечером вернулась домой и в очередной раз поссорилась. Женщина якобы стала упрекать сожителя в том, что он мало зарабатывает денег. В ходе конфликта Арсений нанес множественные удары потерпевшей, от которых она падала и ударялась о металлические печные накладки и дверную ручку. В результате избиения 38-летняя женщина получила тяжелую черепно-мозговую травму.

На следующее утро обнаружив подругу без признаков жизни и испугавшись ответственности, подсудимый скрылся.

По постановлению следователя СК России Арсения сначала объявили в федеральный розыск, а затем при получении оперативных данных - в международный. Одновременно следствием заочно ему было предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, в судебном порядке в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

При участии оперативных служб МВД, по международным каналам Интерпола следствием были получены сведения о том, что Арсений проживает на территории Румынии, где его задержали в августе 2018 года, а 20 сентября экстрадировали в Россию.

Подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворены материальные претензии матери погибшей, в ее пользу с осужденного взыскано более 400 тысяч рублей.

Фото пресс-службы регионального СКР

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.