Войти
Среда, 24 апреля, 2024

Неосторожному убийце увеличили срок

Неосторожному убийце увеличили срок

Судебной коллегией по уголовным делам приговор Собинского городского суда от 07.12.2018 в отношении Александра Исакова отменен и постановлен новый приговор. Житель города Москвы 24-летний Александр Исаков признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Напомним, что в июле 2016 года в ночное время Исаков находился около одного из развлекательных центров города Собинки, где у него возник конфликт с местным жителем. На почве внезапно возникших неприязненных отношений он сильно ударил "оппонента" в лицо, и когда тот упал, нанес еще два удара ногой в лицо и грудь. Тем самым драчун причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, от которой последний скончался на месте происшествия.

Собинский городской суд квалифицировал действия Исакова по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, но от назначенного наказания осужденного освободил в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

На это судебное решение гособвинителем внесено апелляционное представление, а представителем потерпевшего – апелляционная жалоба, в которых был поставлен вопрос о переквалификации действий Исакова на ч. 4 ст. 111 УК РФ и увеличение наказания.

Суд апелляционной инстанции рассмотрел доводы представления и жалобы и счел их обоснованными. Приговор Собинского горсуда отменил и постановил новый, которым признал Исакова виновным в  причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Судебная коллегия установила, что черепно-мозговая травма, повлекшая тяжкий вред здоровью потерпевшего, произошла от сочетания удара, нанесенного Исаковым рукой в лицо молодого человека, и последующего его падения с соударением головы об асфальт. У обвиняемого имелся умысел на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему, поскольку он нанес удар с достаточной силой в область головы.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.