Войти
Суббота, 20 апреля, 2024

Фемида приоткрыла глаза

Фемида приоткрыла глаза

Ковровский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой органами предварительного следствия в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, сообщает пресс-служба ведомства. 

По версии предварительного следствия, в июне прошлого года во время совместного распития спиртного между обвиняемой и ее знакомым произошел конфликт и, якобы, на почве ревности женщина взяла на кухне нож и умышленно нанесла им последнему один удар в живот. В результате мужчина получил проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени и желудка, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью признала себя виновной в совершении данного преступления, но не согласилась с его причиной. Так она пояснила, что ссора возникла вовсе не из-за ревности, а потому, что после выпитого потерпевший предложил вступить с ним в интимную связь, а она отказалась так как в скором времени ожидала прихода домой дочери. Однако мужчина схватил ее за руку и потащил в комнату, когда же она упала, он стал тащить её за волосы. Вырвавшись ковровчанка предложила своему знакомому уйти, но тот ударил ее ладонью по левой щеке и кулаком в левый глаз, затем схватил за левую руку. Побоявшись, что избиение продолжится, как бывало раньше после чего ей пришлось лечиться, подсудимая хотела убежать и, нащупав на столе какой-то предмет и ударила им потерпевшего в живот справа налево. Только когда увидела хлынувшую из живота собутыльника кровь, она поняла, что била его ножом. 

После опроса свидетелей и исследования материалы уголовного дела, гособвинитель переквалифицировал действия подсудимой в умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку прежняя квалификация её действий в судебном заседании подтверждения не нашла.

Суд согласился с позицией прокурора и приговорил осужденную к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, кроме того частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав в его пользу в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.