Войти
Вторник, 19 марта, 2024

Угробил человека и хотел свалить на него свою вину

Угробил человека и хотел свалить на него свою вину

В региональном СКР завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего жителя Судогодского района, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, совершенном лицом в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, вечером 17 ноября прошлого года мужчина управлял собственным технически исправным снегоболотоходом в состоянии алкогольного опьянения. При этом он находился без застегнутого мотошлема и перевозил на заднем сиденье пассажира, также находившегося без защитного шлема.

При движении со скоростью около 80 км в час водитель не справился с управлением, допустил занос снегоболотохода вправо, выехал на обочину, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства в кювет на 5-ом километре автодороги Веригино-Головино Судогодского района. При этом погиб его пассажир – 30-летний сотрудник прокуратуры, у которого осталось двое маленьких детей.

Детальным расследованием обстоятельств произошедшего установлено, что обвиняемый нарушил ПДД, двигался с превышением скоростного режима, без учета горизонтальной дорожной разметки, сложных условий в виде мокрой поверхности дороги, ограниченной обзорности в темное временя суток, что и привело к наступлению тяжких последствий.

Обвиняемый не признал своей вины, выдвигая собственную версию случившегося, настойчиво утверждал о том, что транспортным средством управлял не он, а погибший.

В рамках расследования была проведена ситуационная экспертиза, включающая экспертные генетические, медицинские и автотехнические специальные исследования, допрошены свидетели ДТП. Следствием установлена также важная деталь – пострадавший не владел навыками вождения транспортными средствами.

Комплекс доказательств подтвердил выводы следствия о том, что снегоболотоходом управлял обвиняемый.

Уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.