Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Прокуратура наводит порядок на ФАПах

Прокуратура наводит порядок на ФАПах

Прокуратурой области регулярно проводятся проверки исполнения законодательства о здравоохранения, данное направление считается приоритетным, информирует пресс-служба региональной прокуратуры. Наиболее выявляемыми нарушениями являются необеспечение граждан лекарственными средствами и отказы в выписке рецептов, несоблюдение лицензионных условий, температурного режима хранения медицинских препаратов.

В декабре прошлого губернатором области был утвержден паспорт регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи», целью которого является завершение формирования сети медицинских организаций первичного звена, оптимизация их работы, обеспечение оптимальной доступности для населения; охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год; сокращение времени ожидания в очереди, упрощение процедуры записи на прием к врачу; формирование системы защиты прав пациентов. Им предусмотрено, что к концу 2020 года все населенные пункты с численностью свыше 100 человек будут находиться в зоне доступности от медицинской организации или её структурного подразделения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. При этом мероприятиями проекта запланировано строительство лишь 13 ФАПов, что, как показала проверка, не отвечает задачам, поставленным Президентом России.

Практически во всех районах региона выявлены различные нарушения на фельдшерско-акушерских пунктах. Не стал исключением и Ковровский район. Так, Ковровской прокуратурой установлено, что лицензия на осуществление медицинской деятельности по адресам местонахождения Ильинского, Пакинского, Малышевского и Ручьевского ФАПов отсутствует, в связи с чем главному врачу Ковровской районной больницы внесено представление (удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Иллюстративное фото

 

 

Комментарии  

Александр33
#1 Александр33 19.08.2019 14:09
Прокуратура в своей не может навести
порядок, а еще куда то лезет !!

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.