Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Ковровчанина будут судить присяжные

Ковровчанина будут судить присяжные

В Ковровский городской суд поступило уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в  убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, сообщает пресс-служба ведомства.

Постановлением Ковровского городского суда от 13 августа 2019 года, вынесенным по итогам предварительного слушания, ходатайство стороны защиты о назначении судебного заседания с участием присяжных заседателей удовлетворено. Аппарату суда поручено обеспечить явку 100 кандидатов в присяжные заседатели.

9 сентября коллегия присяжных заседателей не была сформирована из-за низкой явки кандидатов. Работниками аппарата суда осуществлен дополнительный вызов кандидатов. Формирование коллегии присяжных заседателей состоится 7 октября.

В ближайшее время 100 жителям Коврова и Ковровского района поступят приглашения кандидата в присяжные заседатели в суд для формирования коллегии. 

Суд разъясняет, что если у указанных граждан имеются веские причины для неявки (стихийное бедствие, болезнь или смерть близкого человека, собственная болезнь, командировка, несвоевременное получение приглашения в суд и т.п.), об этом необходимо незамедлительно сообщить об этом в Ковровский городской суд по телефону 2-18-52.

В соответствии с законом за каждый день присутствия в суде будет выплачено денежное вознаграждение в размере 561 рубль 79 копеек, но не менее среднедневного заработка по месту работы. Если ежедневный средний заработок превышает размер указанного судом вознаграждения, кандидатам необходимо представить в суд справку о среднедневной заработной плате за последние 12 календарных месяцев. 

Кроме того указанным гражданам будут возмещены транспортные расходы при предъявлении проездных документов. Время исполнения кандидатом в присяжные заседатели обязанностей в суде учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

За присяжным заседателем по месту его основной работы сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренные для работников данного предприятия, учреждения или организации.

Иллюстративное фото

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.