Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Дело о гибели 6-летнего мальчика закрыто

Дело о гибели 6-летнего мальчика закрыто

 

В региональном СКР завершено расследование уголовного дела по факту гибели на пожаре в деревне Мясниково Гороховецкого района 6-летнего мальчика и его прабабушки в апреле этого года.

Напомним, после ликвидации пожара в полностью выгоревшем жилом доме были обнаружены тела погибших. В рамках расследования было установлено, что в доме находились 84-летняя пенсионерка и ее малолетние правнуки в возрасте 6 и 9 лет. 

Мама малолетних мальчиков, не имея возможности трудоустроиться в деревне, вынуждено уехала в Гороховец на заработки еще в 2016 году. Работала она по сменам, к детям могла приезжать только в выходные и праздничные дни и планировала поскорее перевезти сыновей в город. Фактически воспитанием малолетних мальчиков занимались бабушка и прабабушка.

Следствию стало известно, что в январе родственник подарил престарелой женщине электрическую плитку, которую она установила на табурете около окна. В силу слабого зрения и возраста хозяйка дома пользовалась плиткой неосторожно, часто оставляла чайник на плитке, забывая выключить электрический прибор.

Так случилось и в ночь пожара, когда от теплового проявления аварийного режима работы и перегрева электросети, вызванного нагрузкой длительной работы электроплитки произошло воспламенение горючих материалов.

За полчаса до полуночи 9-летний мальчик проснулся, вышел на кухню и увидел в месте расположения плитки открытый огонь. Ребенок разбудил родных, выскочил из горящего дома и побежал в дом к другой бабушке сообщить о происходящем. Однако, разбуженные прабабушка и братишка не смогли спастись и погибли. 

В целом семья находилась в трудной жизненной ситуации, относилась к малообеспеченным, что требовало от органов системы профилактики пристального внимания и оказания социальной поддержки. Однако меры по защите прав детей принимались не в полном объеме. По требованию следователя СК России нескольким должностным лицам органов системы профилактики объявлены дисциплинарные взыскания.

Уголовное дело расследованием прекращено по основанию гибели лица, подлежавшего привлечению к ответственности.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.