Войти
Четверг, 28 марта, 2024

И слуга народа среди вымогателей

И слуга народа среди вымогателей

Октябрьским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении троих владимирских предпринимателей, один из которых депутат сельского поселения Судогодского района, обвиняемых в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с применением насилия и под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших и их близких, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что в мае прошлого года инициатор вымогательства, полагающий, что двое местных предпринимателей из сферы общественного питания нарушили его право на интеллектуальную собственность и завладели, якобы, его франшизой решил «разобраться» с мужчинами.

Вместе со своими знакомыми, он пригласил бизнесменов в городское кафе. Там обвиняемый настаивал на том, что франшиза принадлежит ему, именно он является разработчиком проекта, маркетинговых материалов, которые передал в исключительное право третьим лицам за процент от прибыли и потребовал от потерпевших 2 миллиона рублей за, якобы, причиненный ущерб.

Соучастники отобрали у потерпевших мобильные телефоны, и применяя физическую силу стали угрожать циничной расправой в отношении их близких родственников с распространением видеоматериалов в сети Интернет.

Попытки потерпевших объяснить, что они не нарушали ничьи права, не пользовались чужими технологиями по созданию и ведению бизнеса, а потому не имеют долга перед данными лицами, не давали результата, напротив продолжали избиение и угрозы.

Опасаясь расправы в случае обращения в правоохранительные органы, переживая за свои жизни, жизнь и здоровье близких, потерпевшие согласились передать им 300 тысяч рублей.

До момента пресечения правоохранительными органами противоправных действий обвиняемых, вымогатели, ссылаясь на свой социальный статус и многочисленные связи, в том числе в криминальных кругах, меняли требования по размеру несуществующего долга и продолжали оказание давления на 29-летних бизнес-партнеров. И даже в ходе следствия фигуранты не признали вину в инкриминируемом им деянии.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иллюстративное фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.