Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Знать и помнить историю Отечества 

Знать и помнить историю Отечества 

В преддверии 1 августа, День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, Ковровский историко-мемориальный музей представляет вниманию посетителей выставку «Вспоминая Великую войну 1914 -1918 гг.», информирует пресс-служба горадминистрации.

Первая мировая война – первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Она примела к гибели 17 млн. человек и распаду четырёх империй: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгерской.

Выставка «Вспоминая Великую войну 1914 -1918 гг.» знакомит с основными вехами истории Первой мировой войны, участием г. Коврова и его жителей в событиях тех лет.

Первая мировая, круто поменявшая судьбу всей России, кардинально изменила и будущее нашего города. Именно в этот период началось строительство Ковровского пулеметного завода (ныне ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева»), определившего дальнейшее развитие Коврова как крупного оборонного центра нашей страны.

Так же на сайте музея представлен фильм «Письма прапорщика Герасимова», основанный на фронтовых письмах уроженца г. Коврова Евгения Георгиевича Герасимова, участника Первой мировой войны. Он захоронен на территории Ковровского историко-мемориального парка.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.