Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Фестиваль удался на славу

Фестиваль удался на славу

В пятницу в ДК «Современник» состоялся XXII городской экологический фестиваль «Лазурь», информирует пресс-служба горадминистрации. В этом году его тема: «Ковров: из прошлого в будущее». Традиционно учредителями конкурса являются управление культуры и молодёжной политики, управление образования, управление городского хозяйства администрации города Коврова, ДК «Современник», а также музей природы и этнографии, экологическая библиотека.

Несмотря на сложные условия, обусловленные соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, в мероприятии приняли участие около 200 конкурсантов, среди них учащиеся школ города Коврова и школы посёлка Большие Всегодичи, а также воспитанники Ковровского Дома творчества, детско-юношеского центра «Гелиос», Мелеховского дома творчества и студенты КГТА им. В.А. Дегтярёва.

Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратились глава города Коврова Елена Фомина, заместитель главы города, начальник управления образования Светлана Арлашина и заместитель председателя Совета народных депутатов Денис Клеветов. Они отметили важность и актуальность экологической темы не только в нашем городе, но и во всём мире.

Я рада, что экологический фестиваль объединяет большое количество участников. Здесь всегда царит праздничная атмосфера и ощущается взаимное уважение. Благодаря вам, дорогие ребята, мы сможем преломить ситуации и сделать все возможное, чтобы наш город процветал, становился чище и лучше. Спасибо вам за вклад в экологию города, области и всей страны, – сказала в своём выступлении Елена Владимировна.

В этом году экологический фестиваль «Лазурь» проходил по восьми номинациям. Из-за пандемии пришлось исключить: конкурс животных и дегустацию блюд. Но вместе с этим появилась новая номинация: «Создание компьютерных программ». Она предполагает разработку познавательной информационной программы, связанной с достопримечательностями города и района. Предложил её неоднократный победитель фестиваля Иван Дёгтев. В настоящее время он студент четвёртого курса Ковровской государственной технологической академии. Его работа называется «Память Коврова».



Самой престижной номинацией фестиваля остаётся театральный конкурс. Он включает в себя постановки, мини-спектакли, в том числе по мотивам народных праздников, обычаев и обрядов. В этот раз были представлены в основном сольные выступления.

Большой интерес у зрителей вызывают демонстрация костюмов из экологических материалов, блиц-турнир знатоков, мастер-классы, изобразительное творчество и фотоконкурс, который в этом году назывался «Самый красивый город глазами детей». Ребята продемонстрировали своё мастерство в фотосъёмке городского пейзажа, портрета на фоне природы и осеннего натюрморта.

Награждение победителей фестиваля-конкурса состоится 12 ноября во дворце культуры «Современник».

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.