Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

Героизм девушки по-настоящему восхитил её сверстников

Героизм девушки по-настоящему восхитил её сверстников

4 февраля в ДК им. Ленина прошел общественный просмотр художественного фильма «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской, информирует пресс-службы горадминистрации. Инициатором проведения мероприятия выступил координатор проекта «Бессмертный полк» в Коврове, заместитель председателя городского Совета Сергей Кашицын. Идею поддержали городские власти и руководство Дома культуры.

В зале собрались представители общественных организаций, ветераны, школьники – всего порядка 200 человек.

Предваряя показ, глава города Елена Фомина обратилась к молодёжи:
Сегодня для молодого поколения словосочетание «Зоя Космодемьянская» скорее ассоциируется с названием улицы или сквера. Посмотреть фильм стоит хотя бы уже для того, чтобы понять, что Зоя Космодемьянская – это реальный человек, вчерашняя школьница, почти такого же возраста, как и вы. Её подвиг воспламенил миллионы сердец и помог нашим солдатам дойти до Берлина. Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня не просто посмотрели фильм, но и задумались, откуда в 18-летней девушке такая отвага и мужество.



Осень 1941 года. Вчерашняя школьница Зоя Космодемьянская уходит добровольцем в диверсионную школу. Её партизанский отряд попадает в засаду, а девушка схвачена немцами при попытке поджечь сарай. Допросы и пытки ни к чему не привели. Она не сказала ничего, что могло бы сорвать выполнение заданий другим группам. Немцы не смогли узнать даже её настоящее имя. Фильм получился на удивление живым, эмоциональным, напряжённым.

Координатор проекта «Бессмертный полк» в Коврове, заместитель председателя Горсовета Сергей Кашицын рассказал, что у этого фильма есть предыстория.
Ещё в 2018 году был объявлен сбор средств для создания этого фильма. И мы с помощью местных СМИ тогда организовали информационную компанию в поддержку фильма. Было собрано около 2 млн рублей по всей России. И вот фильм вышел на экраны.

Премьера военно-исторического художественного фильма состоялась 23 января в кинотеатре «Поклонка» при музее Победы в Москве. На экраны кинотеатров он вышел 27 января. Именно 27 января 1942 г. страна узнала о ее подвиге. Тогда еще не было известно имя героини, в газетах и по радио ее называли «партизанка Таня».

По завершении просмотра зрители делились впечатлениями. Старшее поколение говорило о своевременности картины. Подростки восхищались героизмом девушки, при этом выражали убеждённость, что и современная молодёжь способна на подвиги.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.