Войти
Четверг, 18 апреля, 2024

Модельная перезагрузка ГОЛИЦЫНКИ

Модельная перезагрузка ГОЛИЦЫНКИ

В 2022 году в Коврове появится новое культурное пространство с современным дизайном, комфортной средой, открытым доступом к новейшим информационным ресурсам. Им станет Центральная детская библиотека им. С.М. Голицына, которая вошла в число победителей общероссийского конкурсного отбора по созданию модельных библиотек «Библиотека нового поколения», информирует пресс-служба горадминистрации. Модельные библиотеки открываются в разных регионах страны в рамках реализации национального проекта «Культура».

Чтобы войти в программу и получить федеральные средства, необходимо было подготовить большой пакет документов: концепцию развития библиотеки, программу повышения квалификации персонала, сметы на ремонт и оборудование и т.д.

Огромное значение для принятия положительного решения конкурсной комиссией имели заинтересованность и поддержка со стороны руководителей города – главы города Елены Фоминой и председателя горсовета Анатолия Зотова, – отметила директор Централизованной библиотечной системы г. Коврова Ирина Клопова.



Конкурсная работа ЦДБ набрала 191 балл из 200 возможных. В итоге учреждение на предстоящую модернизацию библиотека получит трансферт из федерального бюджета в размере 5 млн рублей, часть средств выделит городской бюджет. Дизайн-концепцию проекта обновленной библиотеки разработали в Архитектурно-проектной мастерской АО «Домостроительный комбинат» г. Коврова под руководством Дмитрия Цаплина, дизайнер Ксения Проворова.

Что предстоит сделать и какой станет «Голицынка» после модельной перезагрузки? Библиотека размещается на первом этаже дома № 18 по ул. Дегтярева и занимает 264 квадратных метра.
Обновленное пространство библиотеки станет современным, просторным, легко трансформирующимся, с удобной и понятной навигацией. Посетители получат доступ к электронным базам данных: Национальной электронной библиотеке (НЭБ), Национальной электронной детской библиотеке (НЭДБ), к базе «Земля Владимирская», электронному каталогу.

В модернизированной библиотеке будет комфортно читателям с ограниченными возможностями по здоровью: у нового входа в библиотеку появится пандус, будет оборудован санузел для посетителей-инвалидов. Пополнятся книжные полки для слабовидящих читателей: к уже имеющимся книгам с крупным шрифтом добавятся аудиокниги, тактильные издания со шрифтом Брайля.

«Голицынка» - с давней историей, богатым книжным фондом, высокопрофессиональными сотрудниками, - станет первой модельной библиотекой Коврова. Коллектив городской ЦБС надеется, что следом за ней появятся и другие библиотеки на уровне современных мировых стандартов.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.