Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Здесь он когда-то учился, здесь и выставка его

Здесь он когда-то учился, здесь и выставка его

В минувшую пятницу в академии состоялось открытие выставки картин ковровского художника, члена Объединения ковровских художников Андрея Александровича Никитина, информирует сайт академии.

Ректор КГТА Елена Евгеньевна Лаврищева поприветствовала автора и зрителей выставки:

«Рада, что у студентов и сотрудников нашего вуза вновь есть возможность наслаждаться работами Ковровских художников. Вдвойне приятно, что автор выставки – выпускник нашей академии».

Никитин Андрей Александрович родился в 1972 году. Закончил вечерний механический факультет КГТА (тогда – КФ ВПИ). Рисунком и живописью занимался частным образом. Трудовую деятельность начал в бюро эстетики экскаваторного завода, будучи студентом. Затем работал в газете «Ковровские Вести» – занимался версткой и оформлением газеты.

В рамках встречи Андрей Александрович с теплотой вспоминал студенческие годы в Ковровской академии, а также отметил важный вклад преподавателей и наставников в его становление, как специалиста инженерного профиля.

О себе Андрей Александрович говорит очень сдержанно: «Пишу в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. Много пишу этюдов с натуры. Родной г. Ковров расположен по соседству центрами древнерусского искусства, городами: Владимир, Суздаль, Муром. Природа этих мест меня вдохновляет».

Выставка «Край, в котором я живу» объединила работы автора, показывающие богатство природы и красоту Владимирской земли: на картинах легко узнаются берега Клязьмы и Нерехты, лужайки и просеки местных лесов, деревеньки и села Ковровского района. Большая часть пейзажей была выполнена в 2021 году.

Живописью Андрей Александрович занимается более 25 лет. Принимал участие в различных городских и областных выставках. Многие картины находятся в частных коллекциях, в том числе и за рубежом. В настоящее время является участником творческой группы художников на предприятии ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева».

После завершения небольшой экскурсии состоялась встреча художника со студентами и командой молодежного медиацентра «Студенческий День», в рамках которой Андрей Александрович рассказал о своих увлечениях, вдохновении и интересе к наставнической работе.

Фото из источника

 

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.