Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Любовь к малой родине в каждой картине художника

Любовь к малой родине в каждой картине художника

По инициативе Ковровского историко-мемориального музея при поддержке Владимирского областного центра изобразительных искусств в музее открыта выставка картин «Введение во храм» заслуженного художника России ковровчанина Виктора Бычкова, информирует пресс-служба горадминистрации. Выставка приурочена к его 65-летию и отображает деятельность мастера за период с 1994 по 2021 годы.

На днях в рамках работы выставки состоялась творческая встреча жителей города с заслуженным художником России Виктором Бычковым. Открыла торжественное мероприятие директор Ковровского историко-мемориального музея Ольга Монякова. В своем выступлении она поделилась воспоминаниями о первой выставке Виктора Бычкова, которая состоялась в 1988 году, ее посетили более пяти тысяч человек.

На встрече также присутствовали заместитель главы города, начальник Управления образования Светлана Арлашина, председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов, директор Управления культуры и молодежной политики Ирина Калигина, директор Детской художественной школы Ирина Нагаева, журналисты и жители города. Собравшиеся отметили, что выставка наполнена искренней любовью к малой родине художника. Картины обращают внимание на судьбу русской провинции. Уникальность экспозиции заключается в том, что здесь представлены подлинные старинные вещи, которые использовались при написании картин – это женские сарафаны, вышитые кофты, кички, книги, церковная утварь, сумочки, горшки, кисти и многое другое.

Приветствуя знаменитого земляка, Светлана Арлашина отметила: «Ваши картины наполнены глубоким повествованием, они насыщены красноречивыми деталями, очень интересна композиция и до каждой мелочи продуман сюжет. Когда мы любуемся вашими картинами, мы испытываем чувства радости, тревоги и с особым трепетом смотрим на духовную составляющую жизни. Ваши работы удивительно талантливы и это заслуживает признания на самом высоком уровне».

Анатолий Зотов и Светлана Арлашина поздравили юбиляра с днем рождения, поблагодарили за творчество, за большой вклад в развитие Детской художественной школы, которая была открыта в 2006 году по инициативе и при активном участии Виктора Бычкова и вручили ему Почетную грамоту администрации города и Совета народных депутатов.
В этот день в адрес художника было сказано много добрых слов. Собравшиеся отметили, что несмотря на большую загруженность Виктор Бычков активно и плодотворно сотрудничает с городом, участвует в музейных выставках ковровской организации художников. В рамках благотворительной акции «Художники — медикам» он передал в дар свою картину хирургической сестре, ветерану труда Наталье Васильевне Андреевой.
Город Ковров несколько раз отмечал заслуги художника перед малой родиной: Виктор Бычков - Лауреат городской премии «Признание - 2002», дважды номинировался на церемонию «Человек года».
Деятельность художника отмечена и на уровне региона: Виктор Бычков - Лауреат областной премии в области культуры, искусства и литературы (1996 г.), в 2011 году включен в энциклопедию «Лучшие люди России» в рубрике «Родины славные сыны и дочери»; в этом году за большой вклад в развитие культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность он был удостоен «Знака великого князя Андрея Боголюбского».
Копия одной из знаковых в творчестве Виктора Бычкова работ «Нашествие», посвященной трагическим событиям 1237-1238 гг. во время нападения орд хана Батыя на Русь, в 2002 году была подарена администрацией Владимирской области Президенту России Владимиру Путину.
К торжественному событию в музее супругой Виктора Бычкова Тамарой Бычковой была подготовлена видеопрезентация «Виктор Бычков. Часовня в часть святого великомученика Георгия Победоносца». Часовня расположена на территории завода им. В.А. Дегтярева. В материале рассказывается о новой часовне, о тонкостях работы художника над росписью храма.
В ответном слове Виктор Бычков поблагодарил за теплый прием, рассказал о том, что начало его творчества пришлось на 90-е годы, когда в стране было неспокойно. От этого и работы были в основном тревожные. Отдельно остановился на теме духовности: «Центральной картиной выставки является работа «Введение во храм». Считаю, что русский мир самый богатый духовный мир. И он развит в провинции. Ее необходимо сохранять и беречь. Она сформировала генотип русского народа, его жертвенность и духовность, его понимание любви к Отечеству, к ближнему. Это выразилось в архитектуре, в культуре, в подвигах наших предков. В нашей способности защищать Родину. В провинции глубже всего это чувствуется».
На выставке представлено 78 работ, из них: натюрмортов - 20, пейзажей - 47, портретов - 5, жанровых картин - 5. Также посетителям музея для более полного знакомства с творчеством художника предоставлено для просмотра 8 видеофильмов. Выставка продлит свою работу до 12 декабря.
Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.