Войти
Вторник, 23 апреля, 2024

Библионочь в Коврове

Библионочь в Коврове

27 мая на библиотеки МБУК «ЦБС Коврова» спустилась Библионочь, которая подарила всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений, информирует пресс-служба горадминистрации. В рамках ежегодной социально-культурной акции «Библионочь», в библиотеках города Коврова прошли мероприятия, разнообразные по своему содержанию.

В библиотеке № 7 прошла встреча «Открой поэзию в себе». Участникам было предложено принять участие в проекте «Табуретка». В формате громких чтений каждый из присутствующих попробовал себя в роли чтеца: выбрал понравившееся стихотворение и выразительно прочитал его. Прозвучали стихи как классиков детской литературы, так и современных поэтов.

В «Стихотворных затеях» гостей акции ждали вопросы и задания, связанные с поэзией, желающие придумывали рифмы к определенным словам, вспоминали стихи, которые написали известные поэты, старались узнать их на фото, определяли стихотворения по его прозаическому пересказу.

Насыщенным на мероприятия выдался день в библиотеке № 4. В краеведческом клубе «Город и мы» прошла заключительная лекция сезона. Денис Грабкин рассказал гостям библиотеки о том, какой след в литературе оставили Ковров и ковровчане. Для тех, кто учитывает общественное мнение, выросло «Дерево предпочтений». Оно было создано из отзывов о прочитанных произведениях, оставленных постоянными посетителями библиотеки. Гости оценили выставку «Книжный гороскоп», где литература подобрана так, чтобы соответствовать характерам, свойственным представителям разных знаков зодиака.

На интуитивном выборе был основан «сундучок библиомагии». Посетители не глядя вынимали «предсказания» из книг, незаслуженно обойдённых читательским вниманием.
Но самой обласканной стала выставка книг с дарственными надписями авторов, подготовленная совместно с отделом обслуживания центральной городской библиотеки. Магия автографа сработала, и треть из представленных экземпляров нашла своего читателя.

Библиотека № 5 приняла участие в познавательной части II Открытого регионального фестиваля «Бумажный Бум» ДКиТ «Родина» в рамках Акции Библионочь. В фойе ДКиТ был организован книжный уголок «Бумага+книга=творчество»: книжно-иллюстративная выставка, стол для мастер-класса по складыванию из листа бумаги книжки-малышки. Гости уголка познакомились с удивительными книгами современности: виммельбухами из картона, книгами с окошечками, раскладывающимися книгами.

В рамках акции на фестивале авторской песни "Кижанские ключи" был проведен вечер, посвященный чтению стихов Саши Чёрного.

В визит-зале центральной городской библиотеки им. С. Никитина с успехом прошел спектакль народного музыкально-драматического театра «Поиск» ( реж. Т. Санникова), «Фронтовые истории Василия Тёркина» (главы из поэмы). Вместе с героями легендарной поэмы зрители прошли по суровым дорогам войны, на которых солдатская отвага и героизм запросто уживались с веселой шуткой, озорной байкой и, конечно же с хорошей песней.

«Библионочь – 2023» в библиотеках города была атмосферной, немного сказочной, теплой, дружной, познавательной, увлекательной. Это событие останется в памяти надолго.

Фото из источника

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.