Войти
Четверг, 25 апреля, 2024

Словно в будущем побывали

Словно в будущем побывали

В областном центре прошел двухдневный фестиваль «Бу!Фест». В этом году он носил приставку «футуро», то есть «Бу!Фест – будущее». Большой книжный фестиваль прошел во Владимире уже в шестой раз. Основными организаторами, как и в прошлые годы, выступили Олеся Русалева и Полина Вахотина, поддержку оказали областной департамент культуры и городская администрация.

По традиции, «Бу!Фест» собрал ведущих современных писателей. Приехали Андрей Рубанов, Евгений Лукин, Андрей Белянин, Кирилл Еськов, Дмитрий Лазарев, Дмитрий Казаков, Антон Первушин, Елена Малиновская, Милена Завойчинская, основатель известнейшей электронной библиотеки Максим Мошков и многие другие почетные гости. В программе фестиваля, как всегда, было много лекций, круглых столов и мастер-классов, в том числе, игровых и образовательных для детей.

Настоящим откровением было звучание терменвокса. Всё, что доступно человеческому голосу, доступно и этому инструменту. На нём можно исполнять практически любые произведения. На «Бу!Фесте» звучали Сен-Санс, Гершвин и Рахманинов. Терменвокс был изобретён в 1920 году в Советском Союзе Львом Терменом. Правнук Пётр продолжает дело предка. 26-летний молодой человек научился в совершенстве владеть необычным инструментом.

Моя правая рука перемещается, и высота звука меняется. Возле плеча — басы, возле антенны — верхний регистр. Левая рука — это громкость. Ближе — тише, дальше — громче, — объясняет Пётр Термен, правнук изобретателя терменвокса.

Свои инсталляции представили владимирские художники-авангардисты. Костюмы создавались прямо на глазах у зрителей.

Всеобщее единство всего со всем. Всё едино. Потому что футуризм — тема фестиваля. Будущее, — говорит художник Андрей Пенкин.

Гостями фестиваля стали и разработчики игр с дополненной реальностью. Любой желающий мог надеть шлем, вооружиться пультом и попасть в страну роботов.

Я увидела там роботов. Было много разной техники. Я была будто на каком-то космическом корабле в космосе. Некоторые роботы были побольше, некоторые поменьше. Можно было передвигаться с помощью пульта. У меня немного кружилась голова, если честно, — поделилась посетительница «Бу!Феста» Виктория Кочеткова.

Будущее общества, космоса, книг, образования, самые фантастические и неожиданные темы обсуждались на площадках фестиваля.

Источник и фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.