Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Уникальная вышивка в дворянской усадьбе

Уникальная вышивка в дворянской усадьбе

В музее-усадьбе Танеевых в селе Маринино Ковровского района пройдет уникальная выставка «Вышивка в дворянской усадьбе», информирует пресс-служба райадминистрации. Основой этого необычного вернисажа станет семейная коллекция Романа и Татьяны Чёлышкиных (г. Москва). Открытие выставки состоится в Международный день музеев 18 мая в 14.00.

В старину, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров, ни сотовых, ни даже обычных телефонов, не говоря уже об Интернете, барышни и замужние дамы в «дворянских гнездах» долгими осенними и зимними вечерами традиционно посвящали значительную часть своего досуга вышивке. Искусство вышивания получило особое распространение в XVIII – первой половине XIX веков. Рукодельницы вышивали цветными обычными и шелковыми нитями, а также бисером работы самых разнообразных жанров: пейзажи, картины на исторические и духовные темы, портреты, цветочные и иные орнаменты.

Отдавая искусству рукоделия значительное время, представительницы прекрасного пола из элиты тогдашнего общества достигали значительных профессиональных и творческих высот. Зачастую их вышивки представляют собой настоящие шедевры, маленькие (а иногда и не очень) картины или даже миниатюры, которые можно рассматривать поистине бесконечно, восхищаясь филигранной точностью деталей и мастерству композиции. Все многообразие вышивок минувших веков и будет представлено на выставке в марининской усадьбе.

Помимо собственно вышивок в музее-усадьбе Танеевых будут представлены подлинные портреты рукодельниц — обитательниц русских дворянских усадеб, а также уникальные столики для рукоделия и инструменты для мастериц, в том числе, целые наборы и отдельные предметы, выполненные русскими и зарубежными ювелирами и… оружейниками.

Музей-усадьба Танеевых приглашает всех желающих на торжественное открытие выставки «Вышивка в дворянской усадьбе» 18 мая в 14.00 (вход свободный). Работа выставки продлится несколько месяцев.

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.