Войти
Пятница, 26 апреля, 2024

Все о ковровских мотоциклах

Все о ковровских мотоциклах

В Коврове открылся еще один музей – Музей ковровского мотоцикла и спорта, информирует пресс-служба горадминистрации. Он располагается на территории спортивного комплекса Ледовый дворец «Ковровец». По распоряжению администрации города выставочное помещение на первом этаже комплекса было передано в безвозмездную аренду Ковровскому историко-мемориальному музею для организации там Музея ковровского мотоцикла.

В коллекции музея к тому времени находилось 16 мотоциклов, выпущенных ковровским заводом им. В.А. Дегтярева, начиная от первого – К 125 («Ковровец»), появившегося на улицах города в 1946 году, и заканчивая образцами минимототехники. Чтобы полнее представить развитие мотопроизводства в городе, музей заключил договор о сотрудничестве с частным музеем мотоциклов «Мото – Ковров» Н. Тубаева, который предоставил в экспозицию 12 мотоциклов из своей коллекции и интересные сопроводительные материалы.

Основной целью этого музея является показать жителям и гостям города этапы развития мотопроизводства в Коврове, рассказать о тех людях, конструкторах, изобретателях, рабочих, которые создавали известные всей стране дорожные мотоциклы «Ковровец» и «Восход» различных модификаций. Всего за годы существования мотопроизводства в Коврове заводом выпущено свыше 7 млн. 700 тысяч различных мотоциклов, включая и спортивные, выпуск которых начался с середины 1950-х гг. И с этого времени в Коврове началось активное развитие мотоспорта.

Сначала это был мотокросс. С 1957 г. в Коврове начал проводиться Всесоюзный зимний мотокросс на приз завода им. В.А. Дегтярева, собиравший спортсменов со всей страны, а также десятки тысяч зрителей на Шириной горе.

В 1973 году в городе состоялся первый матч по мотоболу – своеобразному футболу на мотоциклах, а сегодня Ковров уже принимает чемпионат Европы по этому виду спорта. В новой экспозиции музея представлены мотоциклы выдающихся ковровских гонщиков В.Б. Марова и В.А. Волкова, а также различные модификации мотобольных мотоциклов, фотографии, награды, интересные экспонаты ковровских мотокроссменов и мотоболистов.

Вторая часть экспозиции посвящена истории развития спорта в Коврове. Практически каждая федерация представила свои экспонаты в этот музей.

Мы приглашаем вас в Музей ковровского мотоцикла и спорта в Ледовом дворце.

Он работает каждый день с 11.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.