Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

И чего здесь только не было!

И чего здесь только не было!

Сегодня в ДК «Современник» состоялся юбилейный XX городской экологический фестиваль для детей и юношества «Лазурь», информирует пресс-служба горадминистрации. Он был посвящён 240-летию Коврова. Темой послужили слова писатель Константина Паустовского: «Любовь к родной стране начинается с любви к природе». В мероприятии приняли участие более 400 человек – коллективы школ и учреждений дополнительного образования города Коврова и Ковровского района.

Открыла фестиваль председатель комитета по культуре, туризму, молодёжной политике, семье и детству городской администрации Наталья Пояркова. Она поблагодарила педагогов и ребят за активное продвижение темы экологии и пожелала творческих успехов.

Участники проекта представляли своё творчество в различных номинациях: изобразительное творчество; конкурс «Экомода»; фотоконкурс «Обновлённый город»; конкурс знатоков «Твои соседи по планете»; театральный конкурс был посвящён году Театра в России, который страна отметит в 2019 году; а конкурс кинорепортажей «Добрые дела» приурочен к году Добровольца в России. Новинкой фестиваля стала номинация «Художественное чтение».

Юбилейный фестиваль «Лазурь» совпал со 120-летием ковровского натуралиста, исследователя флоры Александра Георгиевича Бутрякова. Он собрал гербарий, в объёмом 2000 листов! Некоторые образцы в настоящее время хранятся в гербарии Московского государственного университета. К юбилею натуралиста организаторы фестиваля приурочили акцию «Городской взгляд», её тема: «Ковровское разнотравье» (дети с помощью красок все вместе в мраморном зале дворца культуры рисовали картину на холсте 2х3,5 м).

Традиционно большой популярностью пользовались мастер-классы. В этом году они были объединены темой «Экология и литература». Не меньший интерес вызвала выставка-дегустация «Здоровая кулинария», а также выставка животных «100 друзей 100 мастей», на которой были представлены собаки различных пород, хорёк, белка, попугай и даже муравьиная ферма.

Партнерами фестиваля выступили: центр промышленной экологии, индивидуальный предприниматель Игорь Черкасов, ковровская общественная организация «Клуб любителей животных», типография X-press, Первомайский рынок, УТТ и частная изостудия «Зебра».

В состав жюри вошли специалисты в области образования, экологии и культуры. По итогам фестиваля победителям будут вручены заслуженные призы. Награждение состоится 9 ноября в зале городской администрации.

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.