Войти
Пятница, 19 апреля, 2024

И снова будет праздник. Да, какой! 

И снова будет праздник. Да, какой! 

22-23 декабря в столице Владимирской области пройдет долгожданный книжный фестиваль Бу!Фест, который уже стал визитной карточкой, привлекающей книжную элиту не только региона-33, но и соседних областей. Организаторы анонсируют декабрьский «праздник книгоманов», как Новогодний Бу!Фест, а также - Бу!Фест-Рождество, Бу!Фест-йоль, и даже Бу!Фест-сатурналии.

Как объясняет организатор фестиваля Полина Вахотина, фестиваль в этом году должен стать некой поворотной точкой, праздником для близких и друзей.

«Мы имеем в виду, что 22-23 декабря у нас Солнцеворот. Идея очень проста: мы живем в северной стране с длинной зимой, и ритмы для нас очень важны. У нас полгода зима, полгода — не-зима, и ты в разных режимах начинаешь находиться. Зимой ты проедаешь запасы и готовишь запасы другого рода — ткешь, прядешь, а летом ты живешь в сумасшедшем режиме, когда тебе надо все быстро отсеять, запасти, заготовить. Наша цивилизация живет в этом ритме очень давно, и нет ничего удивительного, что при переходе от одного режима к другому есть такие праздники, поворотные точки, которые совпадают с астрономическими ритмами, - мы не можем этого не заметить. Мы не хотим сделать из Бу!Феста фольклорный праздник, но хотим сделать на этом некий акцент.

По этому поводу мы не удержались — и позвали Марию Семенову (автор исторической энциклопедии «Мы — славяне!"», один из «родоначальников» славянского фэнтези, - ред.), потому что кроме нее круче никто не расскажет, что такое Солнцеворот для славян, для западных славян, что это за Йоль, - что значит этот период для людей»
.


Мария Семенова

Новогодний Бу!Фест будет проходить на новом месте - в Областной универсальной научной библиотеке имени М.Горького (Дзержинского, 3). Организаторы обещают множество интересных гостей: писателей, литературных критиков, издателей.

«Книжная тема будет раскрываться довольно много и неожиданно. Бу!Фест в этот раз будет компактный, потому что мы впервые в библиотеке, с опасением смотрим на локации, как все уместится, хотя, оказывается, это какое-то безразмерное пространство. Книжная ярмарка расположится в каталожном зале и в читальном зале на третьем этаже, а в других помещениях будут смысловые локации — встречи с писателями, лекции.

Что очень ценно для нас, приезжают литературные критики и люди книжного дела, приезжает целая питерская команда, которая расскажет про книжные тренды, об опыте маленьких изданий, которые сейчас как звездочки появляются, как живут независимые книжные издания, магазины. Про проблемы издательской политики мы будем говорить с Артёмом Фаустовым, совладельцем книжного магазина «Все свободны», на лекции «Книгоиздание: как начать и зачем».

Во Владимире мы тоже видим всплеск книгоиздания, ведь издать книгу несложно. Но хорошее издательство, даже маленькое, предполагает определенную издательскую политику, определенный уровень редактуры, корректуры, соответствия критериям книжного дела. Приедет критик из Новосибирска Егор Михайлов, который сейчас является некоей книгокритической звездой», - анонсирует Полина Вахотина.

Артем Фаустов

В рамках Новогоднего Бу!Феста, приуроченного к Солнцевороту, организаторы обещают много сюрпризов: например, писателей, перевоплотившихся в музыкантов, и музыкантов, которые будут презентовать свои книги.

«Много приезжает писателей, причем они очень разноплановые. Как всегда, приедет некое количество писателей-фантастов. Например, в первый раз к нам приедет известный фантаст Вадим Панов, с ним будет большая встреча, он расскажет про книги, фильмы по его книгам.

Из писателей приезжает Эдуард Веркин, который раньше писал подростковые книги, а недавно издал книгу «Остров Сахалин», которая наделала шороху в издательских кругах. Приедет Сергей Волков - автор сценария нашумевшей драмы «Непрощенный».

Приедет Герман Лукомников — это один из парней, которые занимаются палиндромами, экспериментальными и игровыми свойствами языка. Он презентует свою новую книгу.

Запланирована череда самых разных книг, например, книги Константина Уманского, которую мы перевели и издали, как Розановский центр, будет презентация книги Олега Гуреева, ряд презентаций будет от издательств, которые приедут на ярмарку.

Будет большая книжная ярмарка, традиционно будет стол владимирских авторов. Сюда могут прийти местные авторы и лично презентовать свою книгу — это всегда интересней, чем когда её презентует кто-то со стороны».

Эдуард Веркин

Со своей программой на Бу!Фесте выступит Центр атомной энергии: ученые представят свои книги, поговорят об актуальных проблемах биологии. Будет и научное шоу для детей и взрослых — это «Научный суд над Дедом Морозом и Змеем Горынычем». С научной точки зрения «адвокаты» и «обвинители» будут спорить, существуют эти персонажи или нет.

В рамках Бу!Феста предусмотрен большой блок короткометражных фестивальных фильмов на тему «Один против всех». Вечером 22 декабря зрители смогут бесплатно посмотреть лучшие короткометражные фильмы последних лет, отобранные Молодежным центром Союза кинематографистов России. Не обойдется полюбившийся книгоманам фестиваль и без музыки.

«К нам приедет Илья Небослов со своей программой околонеформальной музыки — это очень душевная, добрая музыка со смыслом. Будет и внушительная бардовская программа: из Питера приедет Александр Хорошильцев — это очень смешная соха, это человек, который пишет о жизни в прямом её выражении, но при этом так талантливо, что я просто хочу, чтобы люди смогли на него посмотреть. Ведь наша задача — подтаскивать на фестивали тех людей, которые создадут определенную атмосферу, и с которыми ты по-другому нигде не сможешь встретиться.

Илья Небослов

Бардовскую тему поддержит Евгений Лукин — один из лучших, я считаю, непревзойденных авторов-фантастов, но он выступит в качестве музыканта, - это будет полноценный концерт.

Приедет Петр Термен - композитор, поэт, педагог, руководитель Школы терменвокса в России. Он выступит с сольной программой экспериментальной музыки с видео-артом, терменвоксом — и это будет сильно не похоже на все остальное.

Будет Вовка Кожекин и Оркестр Даладно, которые неожиданно поют классный и непопсовый фолк с блюзовым саундом, но это похоже как раз на исконный фолк.

Приедет наш любимый Сергей Селюнин (Силя), настоящая легенда русского рока, много концертов у нас во Владимире сыграл за много лет. Но на Бу!Фесте он ни разу не был, потому что он все-таки рокер специфический. А сейчас Силя написал и издал книгу, которая называется «Как я делал рок-н-ролл», - её он и презентует на Бу!Фесте», - рассказывает организатор Бу!Феста Полина Вахотина.

Традиционно Бу!Фест привлечет детей и взрослых обилием мастер-классов и ярмаркой хенд-мейда — украшениями, куклами, аксессуарами ручной работы. Сейчас подготовка идет полным ходом: кипит работа над оформлением локаций и идет активная верстка окончательной программы двух дней фестиваля.

А между тем ещё в начале года организаторы заявляли, что формат фестиваля нужно менять и само проведение новых мероприятий — под вопросом. Однако, по словам Полины Вахотиной, Бу!Фест за семь лет уже стал мероприятием, которого люди ждут с нетерпением, и уже перерос формат некоего «провинциального» действа.

"... Мы только на седьмой год дошли до того потенциала, который у нас есть, теперь мы ощущаем, что переросли рамки «провинциального» фестиваля.

Коллаборация с областной библиотекой видится вдохновляющей, нас сильно поддержал департамент по культуре Владимирской области. Когда есть что-то, что тебе интересно, и можешь позволить не тратить энергию на решение организационных вопросов, - отсюда возникает новый уровень вдохновения», - резюмирует организатор.

Новогодний книжный фестиваль Бу!Фест во Владимирской областной научной библиотеке, ул. Дзержинского, 3, время работы: 22 декабря – 12.00-19.00, 23 декабря – 10.00-18.00. Подробная программа фестиваля в ближайшее время будет опубликована в официальных соцсетях Новогоднего Бу!Феста ВКонтакте и на Фейсбук.

Источник

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.