Войти
Пятница, 29 марта, 2024

Ай, да девчонки! Ай, да молодцы!

Ай, да девчонки! Ай, да молодцы!

С 26 по 28 января в Москве на сцене Большого концертного зала гостиницы «Космос» проходил финальный этап чемпионата России по народным танцам, на котором были определены лучшие хореографические коллективы страны, информирует пресс-служба горадминистрации. В течение нескольких дней коллективы соревновались за почётное звание чемпиона России по народным танцам в трёх возрастных категориях и номинации «Народная стилизация». Коллективы представили танцы разных народов России, продемонстрировали красоту и колорит своего региона.

Чемпионат России по народным танцам – ежегодный Всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить лучших танцоров России. В каждом из восьми федеральных округов России были проведены соревнования Кубков, затем прошли встречи исполнителей на Открытом Кубке и на Финальном этапе. В финал попали лучшие коллективы, удостоенные звания чемпиона в своём федеральном округе, и лауреаты I степени, набравшие нужное количество баллов. Учредитель и организатор чемпионата – АНО «Творческое объединение «Салют Талантов» из Санкт-Петербурга.

В жюри вошли народные и заслуженные артисты РФ, преподаватели московских высших учебных заведений, художественные руководители государственных ансамблей, известные балетмейстеры-постановщики, педагоги. Художественный руководитель чемпионата – Мира Кольцова, народная артистка СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» им. Н. С. Надеждиной.

26 января прошёл полуфинал чемпионата, по результатам которого определился список коллективов, попавших в финал. Выступления финалистов состоялись 27 января, а на следующий день была организована торжественная церемония награждения. В рамках финального этапа перед зрителями выступили около 1 000 участников из Севастополя, Симферополя, Перми, Ростова-на-Дону, Москвы, Махачкалы, Екатеринбурга, Воронежа, Томска, Тюмени, Биробиджана, Ессентуков, Пскова, Подольска и других городов.

Образцовая студия танца «Антре» ковровского ДК «Современник» (руководители Оксана Лопатина, Лилия Махова, Арина Кузнецова) завоевала Кубок ЦФО в номинации «Народная стилизация» и представила Центральный федеральный округ и Владимирскую область в полуфинале и финале чемпионата.

Причём только в этой номинации не было ограничения участников по возрасту, поэтому 10-летние ковровчанки из «Антре» соревновались со взрослыми именитыми коллективами и в полуфинале, и в финале конкурса. При подведении итогов «Антре» вышла в финал и получила кубок и диплом I степени. Жюри отметило техническое мастерство исполнения, яркую эмоциональность, оригинальные костюмы.

Фото

Для добавления комментариев на сайт, Вам необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.